আজ পবিত্র ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম

০৪ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:১১ AM
পবিত্র ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম

পবিত্র ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম © সংগৃহীত

আজ শনিবার (১১ রবিউস সানি) পালিত হচ্ছে পবিত্র ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম। ইসলাম প্রচারক ও সুফি সাধক হজরত আবদুল কাদের জিলানি (রহ.)-এর ওফাত দিবস হিসেবেই মুসলিম বিশ্বে দিনটি গভীর শ্রদ্ধা ও ভক্তির সঙ্গে পালিত হয়। হিজরি ৫৬১ সনের এই দিনে তিনি ইন্তেকাল করেন।

‘ইয়াজদাহম’ ফারসি শব্দ যার অর্থ ‘এগারো’। সেই হিসেবে রবিউস সানি মাসের ১১ তারিখকে ‘ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম’ বলা হয়। দিবসটি মূলত হজরত জিলানি (রহ.)-এর মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে তার স্মরণে পালন করা হয়।

৪৭০ হিজরিতে ইরানের জিলান নগরীতে জন্মগ্রহণ করেন হজরত আবদুল কাদের জিলানি (রহ.)। তার পিতার নাম ছিল সৈয়দ আবু সালেহ এবং মাতার নাম বিবি ফাতেমা। তিনি বাগদাদের বিখ্যাত সুফি সাধক হজরত আবু সাঈদ ইবনে আলী ইবনে হুসাইন মাখরুমি (রহ.)-এর নিকট মারেফাত ও আধ্যাত্মিক জ্ঞানে পরিপূর্ণতা অর্জন করেন এবং খেলাফত লাভ করেন।

মুসলিম সমাজে হজরত জিলানি (রহ.)-এর অবদান অনস্বীকার্য। ইসলামের প্রচার ও আত্মিক উন্নয়নে তিনি রেখেছেন অসাধারণ ভূমিকা। তার স্মরণে আজ বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে দোয়া, মোনাজাত ও আলোচনা সভার আয়োজন করা হচ্ছে। মুসলমানদের কাছে তিনি আজীবন স্মরণীয় হয়ে থাকবেন।

‘নির্বাচনের জন্য আন্দোলন-সংগ্রাম করেছিলাম, জকসু হচ্ছে এটাই …
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
নাট্যকলা-চারুকলা-সঙ্গীতসহ ৯টিতে এগিয়ে ছাত্রদল, শিবির এগিয়ে …
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
বাউবিতে সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও প্রতিষ্ঠাতা চ্যান্সেলর বেগম খ…
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
ফ্যাসিস্ট হাসিনা যেন আর কোনদিন বাংলাদেশে জায়গা না পায়: ফেলা…
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
জকসুর ৩৩ কেন্দ্রের ফল প্রকাশ, জয়ের পথে শিবির
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
সিলেটকে হারিয়ে শীর্ষে উঠল চট্টগ্রাম
  • ০৭ জানুয়ারি ২০২৬