আমির হামজার বিরুদ্ধে ইবি ছাত্রদল নেতার মামলা

১৮ জানুয়ারি ২০২৬, ১০:৫৩ PM
মুফতি আমির হামজা

মুফতি আমির হামজা © সংগৃহীত

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী মনোনীত কুষ্টিয়া-৩ আসনের সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী মুফতি আমির হামজার বিরুদ্ধে কুষ্টিয়া জেলা আদালতে মানহানির অভিযোগে ফৌজদারি মামলা দায়ের করেছেন ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) শাখা ছাত্রদলের যুগ্ম আহ্বায়ক সোলাইমান চৌধুরী শিহাব।

রোববার (১৮ জানুয়ারি) কুষ্টিয়ার অতিরিক্ত চীফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আমলি আদালতে এ মামলা করেন তিনি। আদালত মামলাটি আমলে নিয়ে আগামী ১ ফেব্রুয়ারি আদেশ দেওয়ার দিন ধার্য করেছেন বলে জানিয়েছেন মামলার আইনজীবী অ্যাডভোকেট আবদুল মজিদ। 

মামলার আবেদনে অভিযোগ করা হয়, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচারিত একাধিক ভিডিওতে আমির হামজা ওয়াজ মাহফিলে বক্তব্য প্রদানকালে সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার কনিষ্ঠ পুত্র, মরহুম আরাফাত রহমান কোকোর নাম ব্যঙ্গাত্মকভাবে বিকৃত করে অবমাননাকর শব্দ ব্যবহার করেন। একই সঙ্গে ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ আমলে বেগম খালেদা জিয়ার বিরুদ্ধে দায়েরকৃত মামলায় কারাবাসের প্রসঙ্গ টেনে বিদ্রূপমূলক ও কুরুচিপূর্ণ মন্তব্য করেন, যা স্পষ্টতই মানহানিকর। 

অভিযোগে আরো বলা হয়, এসব বক্তব্য মরহুম আরাফাত রহমান কোকো ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার সম্মান, সুনাম ও মর্যাদা ক্ষুণ্ণ করেছে। এর ফলে তাঁদের পরিবারবর্গ, শুভানুধ্যায়ী এবং দেশের জাতীয়তাবাদী কর্মী-সমর্থকদের মধ্যে সামাজিক অপমান ও মানসিক ক্ষতির সৃষ্টি হয়েছে। 

মামলার বাদী ছাত্রদল নেতা শিহাবের দাবি অনুযায়ী, গত ১৬ জানুয়ারি বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের লালন শাহ হল এলাকায় অবস্থানকালে তিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এসব ভিডিও দেখেন। এছাড়া আসামি ইচ্ছাকৃতভাবে ও বিদ্বেষপ্রসূত মনোভাব থেকে এ ধরনের বক্তব্য দিয়েছেন বলে অভিযোগে উল্লেখ করা হয়।

মামলার আবেদনে বাংলাদেশ দণ্ডবিধি, ১৮৬০-এর ধারা ৫০০/৫০১/৫০৬ অনুযায়ী, অভিযোগ আমলে গ্রহণ করে আসামির বিরুদ্ধে সমন অথবা গ্রেফতারি পরোয়ানা জারির জন্য আদালতের কাছে প্রার্থনা জানানো হয়েছে।

এ বিষয়ে মামলার বাদী সোলায়মান চৌধুরী শিহাব বলেন, এটি আমাদের সাংগঠনিক সিদ্ধান্ত নয়। আমি ব্যক্তিগত উদ্যোগে আদালতে মামলার আবেদন করেছি। আদালতের বিচারক মামলাটি আমলে নিয়ে আগামী ১ ফেব্রুয়ারি আদেশ দেওয়ার দিন ধার্য করেছেন।

প্রতিষ্ঠানপ্রধান নিয়োগের ভাইভা নিয়ে যে আলোচনা হলো
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
৮ বছর নিষিদ্ধ ভারতীয় বংশোদ্ভূত ক্রিকেটার
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
দেশে বিদেশি বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্রাঞ্চ ক্যাম্পাস ও স্টাডি সেন্…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
২৪ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে নিখোঁজ কুয়েট শিক্ষার্থী
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
স্বাস্থ্যে ১১-২০ গ্রেডের সাড়ে ৩৪ হাজার পদ শূন্য, দ্রুত পূরণ…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
বিদ্যুৎ বিল নিয়ে মিথ্যা তথ্য ছড়ালে আইনানুগ ব্যবস্থার হুঁশিয়…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬