বিক্ষোভ মিছিল © টিডিসি ফটো
চব্বিশের জুলাই অভ্যুত্থানের যোদ্ধা, ‘ইনকিলাব মঞ্চ’-এর মুখপাত্র শরীফ ওসমান বিন হাদির হত্যার বিচার দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করেছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) বাদ জুম্মা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদের সামনে থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করে শিক্ষার্থী ও রাজনৈতিক ছাত্রনেতারা। মিছিলটি ক্যাম্পাসের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে মেইন গেটে এসে সংক্ষিপ্ত সমাবেশে মিলিত হয়।
এ সময় উপস্থিত শিক্ষার্থীরা নারায়ে তাকবির, আল্লাহু আকবার; ইনকিলাব ইনকিলাব জিন্দাবাদ জিন্দাবাদ, হাদি ভাই কবরে, খুনি কেন বাহিরে; বিচার বিচার বিচার চাই, হাদি হত্যার বিচার চাই; তুমি কে আমি কে, হাদি হাদি; দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা ঢাকা; দিনদুপুরে মানুষ মরে, ইন্টেরিম কি করে ইত্যাদি স্লোগান দেন।
সমাবেশে বক্তারা বলেন, শহীদ ওসমান হাদি হত্যার আজকে হত্যার ৩৫ দিন পার হয়ে গেলেও একটা কালো শক্তির কারণে বিচার করতে ব্যর্থ হয়েছে। কোন শক্তির কারণে আড়াল করা হচ্ছে তা আমরা জানতে চাই। চব্বিশের অভ্যুত্থান পরবর্তী দেশে আমাদের আশা ছিলো এই দেশে ন্যায় ও ইনসাফ কায়েম হবে। কিন্তু এতগুলো দিন পার হয়ে গেলেও আমরা উল্লেখযোগ্য কোন অগ্রগতি দেখিনি। শহীদ ওসমান হাদিকে আমরা আমাদের স্মৃতিপট থেকে মুছে যেতে দেব না। তার আধিপত্যবাদ বিরোধী চেতনাকে বুঝে আধিপত্যবাদীরা বুঝতে পেরে তাকে দুনিয়া থেকে বিদায় করে দিয়েছে। আমরা হাদি ভাইয়ের উত্তরসূরী, আমরা হাদি ভাই হত্যার বিচার চাই।
আরও বলেন, যে আমাদের বিপ্লবের জন্য জীবন দিলেন, তার হত্যার বিচারের দাবিতে আজও আমাদের রাস্তায় নাময়ে হচ্ছে। কোন জুজুর ভয়ে হত্যাকারীদের গ্রেফতার করা হচ্ছেনা তা আমরা জানতে চাই। প্রতিবছর র্যাব, পুলিশ সহ বিভিন্ন বাহিনীর জন্য লাখ লাখ টাকা বাজেট দেওয়া হলেও তারা আমাদের কোন কাজে লাগছেন? ডিজিএফআই কি করতেছেন তা আমরা জানতে চাই। আমরা মনে করছি সর্ষের মধ্যে ভূত আছে। গ্রেফতার না হলে আমরা এই ইন্টেরিমের প্রতিটি উপদেষ্টার স্বাভাবিক জীবন ব্যাহত করে দেব। অবিলম্বে ইন্টেরিম কে হাদি হত্যার খুনিদের ধরতে হবে এবং নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণে ভূমিকা রাখতে হবে। শুটার ফয়সাল নয়, এই খুনের আদেশদাতা, পরিকল্পনাকারী সবাইকে সামনে আনতে হবে।