কুবিতে পরীক্ষার হলে নকল করায় প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের দুই শিক্ষার্থী বহিষ্কার

০৪ জানুয়ারি ২০২৬, ১১:০৪ PM
মো. হিজবুল্লাহ আরেফিন তাজবী ও হাসমত আলী

মো. হিজবুল্লাহ আরেফিন তাজবী ও হাসমত আলী © সংগৃহীত

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষায় নকল করায় প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের দুই শিক্ষার্থীকে এক সেমিস্টারের জন্য বহিষ্কার করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। 

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা যায়, শৃঙ্খলা কমিটির সুপারিশের ভিত্তিতে গত (২৮ ডিসেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের ১০৭ তম সিন্ডিকেট সভায় এসব সিদ্ধান্ত অনুমোদন করা হয়।

বহিষ্কৃত দুই শিক্ষার্থী হলেন প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের ২০২২–২৩ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী মো. হিজবুল্লাহ আরেফিন তাজবী এবং ২০২৩–২৪ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী হাসমত আলী।

জানা গেছে, ২০ অক্টোবর ২০২৫ প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের ২০২৩–২৪ শিক্ষাবর্ষের ২য় সেমিস্টারের 0222-ARC-123 কোর্সের পরীক্ষা চলাকালে মোবাইল ফোন ব্যবহার করে অসদুপায় অবলম্বনের সময় হাসমত আলীকে এবং ২৪ নভেম্বর ২০২৫ বিভাগের ২০২২–২৩ শিক্ষাবর্ষের ৪র্থ সেমিস্টারের 0222-ARC-221 কোর্সের পরীক্ষা চলাকালে একই অভিযোগে মো. হিজবুল্লাহ আরেফিন তাজবীকে পরীক্ষার হল পরিদর্শক হাতেনাতে আটক করেন।

এ বিষয়ে শৃঙ্খলা বোর্ডের সদস্য সচিব ও প্রক্টর অধ্যাপক ড. আবদুল হাকিম বলেন, অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে সংশ্লিষ্ট শিক্ষার্থীদের ছয় মাসের জন্য বহিষ্কার করা হয়েছে। এই সময়ে তারা কোনো একাডেমিক কার্যক্রমে অংশ নিতে পারবেন না।

পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক দপ্তরের পরিচালক নুরুল করিম চৌধুরী জানান, মোবাইল ফোনের মাধ্যমে নকলের ঘটনাগুলো গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করা হয়েছে। বহিষ্কৃত শিক্ষার্থীরা তাদের বর্তমান ব্যাচের সঙ্গে আর পরীক্ষা দিতে পারবেন না; পরবর্তী ব্যাচের সঙ্গে তাদের শিক্ষা কার্যক্রম চালিয়ে যেতে হবে।

জোটে যেসব আসন পেল এনসিপি
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
যেসব আসনে প্রার্থী দিল জামায়াত
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
‘ঐক্যবদ্ধ বাংলাদেশ’ জোটে ইসলামী আন্দোলনের জন্য কয়টি আসন থাক…
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় পরিষদের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হলেন …
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে গুলশানের বাসায় ফিরলেন ত…
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
টিএসসিতে কাওয়ালি অনুষ্ঠানে হামলার স্মরণে ডাকসুর ‘কাওয়ালি …
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9