মেহেরপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থী ভর্তি শুরু হতে পারে চলতি বছরেই

২০ অক্টোবর ২০২৫, ০২:৩৭ PM , আপডেট: ২০ অক্টোবর ২০২৫, ০২:৪৫ PM
মেহেরপুর বিশ্ববিদ্যালয়

মেহেরপুর বিশ্ববিদ্যালয় © টিডিসি সম্পাদিত

মেহেরপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে চলতি ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষ থেকেই ভর্তি কার্যক্রম শুরু করতে চায় কর্তৃপক্ষ। ইতিমধ্যে একটি অনুষদের অধীনে দুটি বিভাগ চালুর অনুমোদনও দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি)। তবে এসব বিভাগে ভর্তি শুরু করতে হলে শিক্ষক নিয়োগসহ বেশ কিছু কার্যক্রম সম্পন্ন করতে হবে। শিক্ষার্থী ভর্তি করা হবে গুচ্ছের অংশ হিসেবে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, মেহেরপুরে পূর্ণাঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের দাবি ছিল দীর্ঘদিনের। সে আলোকে সরকার মুজিবনগর বিশ্ববিদ্যালয়, মেহেরপুর আইন-২০২৩ পাস করে। প্রথম উপাচার্য (ভিসি) হিসেবে নিয়োগ পেয়েছিলেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) সমাজকর্ম বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. রবিউল ইসলাম।

অন্তর্বর্তী সরকার ক্ষমতায় আসার পর গত বছরের ২ ডিসেম্বর মেহেরপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ পান চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক ড. শেখ বখতিয়ার উদ্দিন। এরইমধ্যে ২০২৫ সালের ১৬ জানুয়ারি সরকার বিশ্ববিদ্যালয়টির নাম ‘মুজিবনগর বিশ্ববিদ্যালয়’ থেকে পরিবর্তন করে ‘মেহেরপুর বিশ্ববিদ্যালয়’ করে।

অনুমোদনের পর প্রায় তিন বছর পরও শিক্ষা কার্যক্রম শুরু করতে পারেনি বিশ্ববিদ্যালয়। স্থায়ী ক্যাম্পাস না থাকায় মেহেরপুর সরকারি কলেজকে অস্থায়ী ক্যাম্পাস হিসেবে ব্যবহার করা হচ্ছে। তবে শিক্ষক-কর্মচারী নিয়োগ প্রক্রিয়া আলোর মুখ দেখেনি। এরইমধ্যে দুই বিভাগের অনুমোদন পাওয়ায় চলতি বছরই শিক্ষার্থী ভর্তির আশা করছে উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানটি। তবে কোন দুটি বিভাগ নিয়ে যাত্রা শুরু হবে, তা এখনও নির্ধারণ হয়নি।

আরও পড়ুন: পাঠ্যবইয়ে জুলাই সনদ অন্তর্ভুক্ত করার উদ্যোগ

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. শেখ বখতিয়ার উদ্দিন আজ সোমবার দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘চলতি বছরই শিক্ষা কার্যক্রম শুরু হবে বলে আশা করছি। তবে এর আগে শিক্ষক নিয়োগসহ অন্যান্য কার্যক্রম দ্রুত শেষ করতে এগিয়ে আসতে হবে ইউজিসি এবং শিক্ষা মন্ত্রণালয়কে।’

বর্তমানে মেহেরপুর সরকারি কলেজকে অস্থায়ী ক্যাম্পাস হিসেবে ব্যবহার করা হচ্ছে জানিয়ে তিনি বলেন, ‘কোন দুটি বিভাগ চালু করা হবে তা এখওন নির্ধারণ হয়নি। তবে দুই বিভাগ একটি ফ্যাকাল্টির (অনুষদ) অধীনে থাকবে। শিক্ষার্থী ভর্তি নেওয়া হবে গুচ্ছ প্রক্রিয়ায় যুক্ত হয়ে।’

বিষয়টি নিয়ে বক্তব্য জানতে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. এস এম এ ফায়েজের মোবাইল ফোনে কল দিলে তা বন্ধ পাওয়া যায়। তবে সম্প্রতি দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে তিনি বলেন, ‘নতুন বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ভর্তি পরীক্ষার বিষয়ে কাজ চলছে। এবার হয়তো তাদের দুটি করে সাবজেক্ট থাকবে। অবশ্যই তারা গুচ্ছে আসবে।’

রাবিতে ভর্তিযুদ্ধে সন্তান: হলের বাইরে অভিভাবকরা দিচ্ছেন অন্…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
নবম পে স্কেল বাস্তবায়নের দাবিতে কর্মচারীদের প্রতীকী অনশন
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
স্কুল বাস থেকে ঢাবির বাস, মেট্রো নিয়ে আবেগী শাহরিয়ার নাফিস
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
বদনজর কুরআন-হাদিসে প্রমাণিত, রয়েছে সুরক্ষা ও চিকিৎসার নির্দ…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
রাবির ‘সি’ ইউনিটের প্রথম শিফটের ভর্তি পরীক্ষা শুরু, আসনপ্রত…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত বনাম ইসলামী আন্দোলন: ভোট-জরিপে কার অতীত কেমন?
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9