অন্তর্বর্তী সরকারের গায়েবানা জানাজা পড়লেন শাবিপ্রবি শিক্ষার্থীরা

২৮ আগস্ট ২০২৫, ০৩:১৪ PM , আপডেট: ২৯ আগস্ট ২০২৫, ০৯:২৫ PM
গায়েবানা জানাজা পড়লেন শাবিপ্রবি শিক্ষার্থীরা

গায়েবানা জানাজা পড়লেন শাবিপ্রবি শিক্ষার্থীরা © টিডিসি

ঢাকায় শিক্ষার্থীদের শান্তিপূর্ণ কর্মসূচিতে পুলিশি হামলার প্রতিবাদ জানিয়ে অন্তবর্তীকালীন সরকারের গায়েবানা জানাজা পড়েছেন সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) শিক্ষার্থীরা। এর আগে তিন দফা দাবিতে ক্লাস পরীক্ষা বর্জন করেছে প্রকৌশল অনুষদের শিক্ষার্থীরা। ৯ম গ্রেডে ডিপ্লোমাধারীদের নিয়োগ ও প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বঞ্চিত করার অভিযোগ এবং শিক্ষার্থীদের ওপর পুলিশি হামলার প্রতিবাদ জানিয়ে ক্লাস পরীক্ষা বর্জনের ঘোষণাও দেন তারা। 

বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ফটকে ‘প্রকৌশল অধিকার আন্দোলন’ প্লাটফর্মের সাথে একাত্মতা পোষণ করে মানববন্ধন কর্মসূচি ও গায়েবানা জানাজা পড়েন তারা।

এ সময় শিক্ষার্থীদের শান্তিপূর্ণ কর্মসূচিতে পুলিশের হামলার তীব্র নিন্দা ও অভিযুক্তদের বিচারের দাবি জানানো হয়। এবং তিন দফা দাবি বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত ক্লাস পরীক্ষায় বসবেন না বলে বলেও জানিয়েছেন আন্দোলনকারীরা। 

শিক্ষার্থীদের তিন দফা দাবি হলো- 

১. সহকারী প্রকৌশলী (নবম গ্রেড) পদে নিয়োগে ন্যূনতম বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারিং ডিগ্রিধারীদের নিয়োগ দিতে হবে।

২.  উপসহকারী প্রকৌশলী (দশম গ্রেড) পদে  ন্যূনতম ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার এবং একই ডিসিপ্লিনে উচ্চতর ডিগ্রিধারী বিএসসি গ্র্যাজুয়েটদের জন্য নিয়োগ পরীক্ষার সুযোগ রাখতে হবে। 

৩. বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারিং ডিগ্রি ছাড়া কেউ প্রকৌশলী পদবি ব্যবহার করতে পারবে না। এর জন্য আইনি ব্যবস্থা নিতে হবে। পাশাপাশি নন-অ্যাক্রিডেটেড বিএসসি কোর্সগুলোকে দ্রুত আইইবি-বিএইটিইর স্বীকৃতির আওতায় আনতে হবে। 

সমাবেশে শিক্ষার্থীরা বলেন, ‘যে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার শিক্ষার্থীদের রক্তের উপর দিয়ে ক্ষমতায় বসেছে, সেই সরকার আমাদের ভাইদেরকে পিটিয়ে রক্তাক্ত করেছে। এর চেয়ে লজ্জাজনক কাজ আর হতে পারে না। আমরা অপরাধীদের বিচার চাই এবং তিন দফা দাবি না মানা পর্যন্ত রাজপথ ছাড়বো না।’ 

বাইউস্ট ইন্ট্রা এমইউএন-২০২৬ সম্পন্ন, কূটনৈতিক চর্চায় মুখর ক…
  • ০৫ মে ২০২৬
কুবিতে সিন্ডিকেট ও আপগ্রেডেশন বন্ধ রাখতে ফের হুমকির অভিযোগ …
  • ০৫ মে ২০২৬
বিদ্যালয় ছুটি শেষে বাড়ি ফেরা হলো না নুসরাতের
  • ০৫ মে ২০২৬
অর্থ মন্ত্রণালয়ে বিভিন্ন গ্রেডে চাকরি, আবেদন এইচএসসি-এসএসসি…
  • ০৫ মে ২০২৬
রাবিপ্রবিতে আওয়ামী লীগ পুনর্বাসনের অভিযোগে ছাত্রদলের সংবাদ …
  • ০৫ মে ২০২৬
জঙ্গল থেকে যুবকের অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার
  • ০৫ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9