পরীক্ষায় প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের অতিরিক্ত সময় দিচ্ছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের লোগো
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের লোগো   © সংগৃহীত

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে অনুষ্ঠিতব্য ২০২৩ সালের অনার্স ৪র্থ বর্ষ পরীক্ষায় বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন (প্রতিবন্ধী) শিক্ষার্থীদের জন্য অতিরিক্ত ৩০ মিনিট সময় বরাদ্দ করা হয়েছে। অটিজম, ডাউন সিনড্রোম ও সেরিব্রাল পালসিতে আক্রান্ত শিক্ষার্থীরা এ সুবিধার আওতায় পড়বেন।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ২০১৫ সালের একটি পরিপত্র এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কাউন্সিলের ৯৭তম সভার সিদ্ধান্তের ভিত্তিতে এ সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়েছে বলে জানান জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মো. এনামুল করিম স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের শিক্ষা অধিকার নিশ্চিত করতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এতে তাদের জন্য পরীক্ষার পরিবেশ আরও সহায়ক হবে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, অতিরিক্ত সময় সুবিধা পেতে হলে পরীক্ষার্থীর সমাজসেবা অধিদপ্তর কর্তৃক প্রদত্ত বৈধ প্রতিবন্ধী সনদ থাকতে হবে। কলেজের অধ্যক্ষ বা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা পরীক্ষার আগে সনদ ও প্রবেশপত্র যাচাই করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবেন। যাচাইকৃত তথ্য পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক বা সংশ্লিষ্ট উপ-পরীক্ষা নিয়ন্ত্রকের দপ্তরে প্রেরণ করতে হবে।

প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের উত্তরপত্র আলাদাভাবে গালাসীল করে পাঠাতে হবে উপ-পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কাছে। উত্তরপত্রের প্যাকেটের ওপরে লাল কালি দিয়ে স্পষ্টভাবে লেখা থাকবে ‘প্রতিবন্ধী পরীক্ষার্থীর উত্তরপত্র’।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence