নিয়োগ ও সনদ জালিয়াতির অভিযোগে বেরোবিতে দুদকের অভিযান

১৮ জানুয়ারি ২০২৬, ০৬:১২ PM , আপডেট: ১৮ জানুয়ারি ২০২৬, ০৬:১২ PM
বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে দুদকের অভিযানকালে

বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে দুদকের অভিযানকালে © সংগৃহীত

বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে (বেরোবি) কর্মকর্তা-কর্মচারী নিয়োগে অনিয়ম ও জাল সনদ ব্যবহারের অভিযোগে অভিযান চালিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

রবিবার (১৮ জানুয়ারি) দুপুরে রংপুর দুদকের সহকারী পরিচালকের নেতৃত্বে একটি দল বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে এ অভিযান পরিচালনা করে। অভিযানের শুরুতে দুদকের কর্মকর্তারা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। এরপর রেজিস্ট্রারের সঙ্গে বৈঠক করেন। পরে প্রশাসনিক ভবনসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের একাধিক দপ্তরে অভিযান চালানো হয়।

অভিযানকালে বিভিন্ন দপ্তর থেকে নিয়োগসংক্রান্ত বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ কাগজপত্র জব্দ করে দুদক। এসব নথি যাচাই-বাছাই করে তদন্ত প্রতিবেদন প্রস্তুত করা হবে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।

দুদক সূত্রে জানা যায়, বিশ্ববিদ্যালয়ে সাম্প্রতিক সময়ে হওয়া কয়েকটি নিয়োগে অনিয়মের অভিযোগ পাওয়া গেছে। একই সঙ্গে জাল সনদ ব্যবহার করে চাকরি নেওয়ার অভিযোগের প্রাথমিক সত্যতা যাচাই করতেই কমিশনের নির্দেশে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।

এ বিষয়ে দুদকের রংপুর সমন্বিত জেলা কার্যালয়ের উপপরিচালক শাওন মিয়া বলেন, জাল সনদ ব্যবহার করে চাকরি করার অভিযোগে ইতোমধ্যে একজনকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে বলে আমরা জানতে পেরেছি। অভিযানের সময় প্রয়োজনীয় কাগজপত্র জব্দ করা হয়েছে। সেগুলো যাচাই-বাছাই শেষে পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন কমিশনে জমা দেওয়া হবে।

তিনি আরও বলেন, তদন্তে অনিয়মের প্রমাণ পাওয়া গেলে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

ট্যাগ: বেরোবি
স্বাস্থ্যে বাজেট বৃদ্ধি তখনই কার্যকর হবে, যখন তামাকের ব্যবহ…
  • ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ঢাবির তিন অধ্যাপকের বিরুদ্ধে ট্রাইবুনাল, একজনের বিরুদ্ধে তদ…
  • ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শাহজালাল বিমানবন্দরের থার্ড টার্মিনালে দুর্ঘটনা, বিমানবাহিন…
  • ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
নবম পে-স্কেলের প্রস্তাবিত গেজেট দেখুন এখানে
  • ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রাশেদ খাঁনকে ২০১৯ সালের ডাকসুর জিএস ঘোষণা
  • ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রাষ্ট্রায়ত্ত পাঁচ ব্যাংকে নতুন ১৫ পরিচালক, অব্যাহতি ১০ জন
  • ৩১ আগস্ট ২০২৬