জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪ সালের বিএড বাতিলের বিজ্ঞপ্তিটি ভুয়া

১৮ জানুয়ারি ২০২৬, ০৩:৫৯ PM
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় © টিডিসি সম্পাদিত

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪ সালের বিএড বাতিলের একটি বিজ্ঞপ্তি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। তবে এটি ভুয়া বলে জানিয়েছেন স্নাতকোত্তর শিক্ষা, প্রশিক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্রের ডিন অধ্যাপক ড. মো. আবুদ্দারদা। রবিবার (১৮ জানুয়ারি) দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে এ তথ্য জানিয়েছেন তিনি। 

অধ্যাপক ড. মো. আবুদ্দারদা বলেন, বিজ্ঞপ্তিটির বিষয়ে আমি কিছুই জানি না। যেটি ছড়ানো হয়েছে, সেটি পুরোপুরি ভুয়া। আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞপ্তি সব ওয়েবসাইটে দেওয়া হয়। এ সংক্রান্ত তথ্য ওয়েবসাইট দেখে নিশ্চিত হওয়ার জন্য অনুরোধ করছি। বিষয়টি ইতিমধ্যে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে জানানো হয়েছে।

এর আগে, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভুয়া বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ২০২৩ সালের ৭ ডিসেরম্বর এক বছর মেয়াদী বিএড প্রফেশনাল ২০২৪ ব্যাচের ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়। জানুয়ারী ২০২৪ থেকে ডিসেম্বর-২০২৪ পর্যন্ত জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় অধিভুক্ত সরকারি ও বেসরকারি কলেজে বিএড কার্যক্রম পরিচালিত হয়। ২০২৪ ব্যাচের এখনও চূড়ান্ত ভাইভা গ্রহন করা হয়নি। এই বিএড ব্যাচের সিলেবাস ছিল- ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগের কারিকুলাম, যা জুলাই বিপ্লবের পর বাতিল করা হয়। 

এতে আরও বলা হয়,  ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগের নিয়োগপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা জুলাই বিপ্লবকে ব্যার্থ করতে এক বছরের বিএড কোর্স আড়াই/ তিন বছরে শেষ করার নীল নকশা করছে ফলে বিএড কোর্স এখন জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের গলাক কাটা হয়ে দাড়িয়েছে। তদপি বাতিলকৃত সিলেবাসে ২০২৪ বিএড কার্যক্রম পরিচালিত হয়েছে, উক্ত শিখন অভিজ্ঞতা প্রশিক্ষণার্থীদের কোন কাজে আসবেনা।   সিন্ডিকেট সভায় ২০২৪ বিএড ব্যাচ বাতিলের পক্ষে মতামত দিয়েছেন বোর্ড সদস্যরা। এমতাবস্থায় ২০২৪ বিএড ব্যাচ বাতিল করা হলো। 

বিজ্ঞপ্তিতে প্রশিক্ষণার্থীদের সংশ্লিষ্ট কলেজে যোগাযোগ করে ভর্তির টাকা ফেরত নেওয়ার জন্য অথবা ২০২৬ ব্যাচে ভর্তি হওয়ার জন্য পরামর্শ দেওয়া হয়। একইসঙ্গে বিষয়টি অতীব জরুরি বলে উল্লেখ করা হয়। 

ঢাকা-২০ আসনে বিএনপির তমিজ উদ্দিন বিজয়ী
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
যে যার মত নিজেকে বিজয়ী ঘোষণার হিড়িক
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাকা-২ আসনে বিএনপির আমানুল্লাহ আমান বিজয়ী
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাকা-৬ আসনের নির্বাচনের ফলাফল স্থগিত চেয়ে আবেদন
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাকা-১৩: এক রিফ্রেশে ববি হাজ্জাজ, আরেক রিফ্রেশে মামুনুল হক
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাকা-১ আসনে ৬৩ হাজার ভোটের ব্যবধানে বিএনপির আশফাক বিজয়ী
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!