‘জিয়াউর রহমান ক্ষমতা দখল করেননি, ক্রান্তিকালে দেশের দায়িত্ব নিয়েছিলেন’

৩০ মে ২০২৫, ০৩:৩১ PM , আপডেট: ৩১ মে ২০২৫, ০৫:০৮ PM
জিয়াউর রহমানের শাহাদাত বার্ষিকীতে র‌্যালি

জিয়াউর রহমানের শাহাদাত বার্ষিকীতে র‌্যালি © সংগৃহীত

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ বলেছেন, শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ক্ষমতা দখল করেননি, বরং মানুষের দাবির প্রেক্ষিতে বাংলাদেশের একটি ক্রান্তিকালে তাকে দায়িত্ব নিতে হয়েছিল। এটা করতে হয়েছিল মানুষের মুক্তির জন্য, অর্থনীতির মুক্তি জন্য ও রাজনীতির মুক্তির জন্য। শুক্রবার (৩০ মে) ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাতা শহীদ জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদাত বার্ষিকীতে আয়োজিত অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, শহীদ জিয়াউর রহমান স্বপ্ন দেখেছিলেন একটি উন্নত বাংলাদেশ গঠনের, যে বাংলাদেশে সবাই বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদের ভিত্তিতে ঐক্যবদ্ধভাবে দেশ পরিচালনা করবে, ঐক্যভদ্ধভাবে দেশের সমৃদ্ধি ঘটাবে, দেশকে এগিয়ে নিয়ে যাবে। শহীদ জিয়া চেয়েছিলেন স্বাধীনতার পরে প্রথম স্থাপিত এই ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে একটি আধুনিক শিক্ষা ও ইসলামী শিক্ষার সমন্বয় হবে। আমরা আশা করছি, আমরা বর্তমানে যারা আছি তার স্বপ্নকে বাস্তবায়ন করতে পারবো।

অনুষ্ঠানে আরো উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম এয়াকুব আলী, ট্রেজারার অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মো. মনজুরুল হক, ধর্মতত্ত্ব অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. আ ব ম ছিদ্দিকুর রহমান আশ্রাফী, জিয়া পরিষদের সভাপতি অধ্যাপক ড. মো: ফারুকুজ্জামান খান, সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. মো: রফিকুল ইসলাম, অধ্যাপক ড. নজীবুর হক, অধ্যাপক ড. মো: জাকির হোসেন এবং প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো: শাহিনুজ্জামান।

এছাড়াও কর্মসূচির অংশ হিসেবে এদিন বেলা ১১ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন ভবন চত্বর থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিত্তিপ্রস্তর চত্বরের উদ্দেশ্যে র‍্যালি বের হয়। র‍্যালি শেষে জিয়াউর রহমানের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে তার স্থাপিত ভিত্তিপ্রস্তরে শ্রদ্ধাঞ্জলি নিবেদন করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। এরপর ক্যাম্পাসের গরীব-দুঃস্থদের মাঝে খাবার বিতরণ করা হয়। এছাড়াও জিয়াউর রহমানের আত্মার মাগফিরাত ও শান্তি কামনায় পবিত্র কুরআন খতম এবং বাদ জুম্মা কেন্দ্রীয় মসজিদে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।

সড়ক অবরোধ, ছাত্র-শিক্ষক অনশনসহ কয়েকদিনে যেসব ঘটনা ঘটলো বরিশ…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
এনসিপির সদস্য হলেন ইবির বৈছাআ'র আহবায়ক সুইট
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
এনসিপিতে যে পদ পেলেন জুনায়েদ-রাফে সালমানরা
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
শেকৃবিতে নিষিদ্ধ ছাত্রসংগঠন ছাত্রলীগের কমিটি ঘোষণা
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
‘সুরভি স্কুল’ পরিদর্শন করলেন মার্কিন বিশেষ দূত, শিশু কল্যাণ…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
‘সংসদের কেনাকাটায় হরিলুট’ সংবাদ আমলে নিয়ে গঠন হচ্ছে তদন্ত ক…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬