আইভিএসএ পবিপ্রবি ও খুকৃবির যৌথ আয়োজনে ‘ওয়ান হেল্থ সিম্পোজিয়াম’ অনুষ্ঠিত

২৪ মে ২০২৫, ০২:১৮ PM , আপডেট: ২৪ মে ২০২৫, ০৬:৪৯ PM
সেকেন্ড ন্যাশনাল ওয়ান হেল্থ ইয়ুথ সিম্পোজিয়াম ২০২৫

সেকেন্ড ন্যাশনাল ওয়ান হেল্থ ইয়ুথ সিম্পোজিয়াম ২০২৫ © টিডিসি ফটো

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের লিয়াকত আলী অডিটোরিয়ামে ২৩ ও ২৪ মে অনুষ্ঠিত হয়েছে “সেকেন্ড ন্যাশনাল ওয়ান হেল্থ ইয়ুথ সিম্পোজিয়াম ২০২৫”। ইন্টারন্যাশনাল ভেটেরিনারি স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন (IVSA) এর পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (পবিপ্রবি) ও খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (খুকৃবি) শাখার যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে দেশের ১১টি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে প্রায় ২০০ শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন।

সিম্পোজিয়ামের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন খুকৃবির উপাচার্য প্রফেসর ড. নাজমুল আহসান। বিশেষ অতিথি ছিলেন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. রেজাউল করিম। এছাড়াও ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে বক্তব্য রাখেন ওয়ান হেল্থ বাংলাদেশের ন্যাশনাল কো-অর্ডিনেটর প্রফেসর নীতিশ চন্দ্র দেবনাথ।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রফেসর ড. নাজমুল আহসান বলেন, “প্রাকৃতিক সমাধানে ফিরে যাওয়াই হতে পারে টেকসই ভবিষ্যতের পথ।”
প্রফেসর ড. রেজাউল করিম বলেন, “পরিবর্তনের মূল চালিকাশক্তি তরুণরাই। তাদের হাত ধরেই আসবে নতুন ভাবনা।”

দুই দিনব্যাপী এই আয়োজনে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত হয় বিভিন্ন কর্মশালা ও আলোচনা সভা। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য ছিল পারসুয়িং হায়ার স্টাডিজ, সায়েন্টিফিক পেপার রাইটিং, ওয়ান হেল্থ ক্যারিয়ার টক, এআই-ভিত্তিক কর্মশালা এবং অ্যান্টিমাইক্রোবিয়াল রেজিস্ট্যান্স মোকাবেলায় মাঠপর্যায়ের কৌশল বিষয়ে আলোচনা।

প্রথম দিনের সেশনগুলোতে উপস্থিত ছিলেন প্রাণী স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক ড. এস কে শাহীনুর ইসলাম, WOAH-এর জাতীয় পরামর্শদাতা ড. মো. হাবিবুর রহমান, আঞ্চলিক প্রকল্প কর্মকর্তা ড. পন্ডপান সুওয়ানথাদা, বিএইউ-এর অধ্যাপক ড. মাহমুদুল হাসান সিকদার, খুকৃবির সহকারী অধ্যাপক ড. সালাউদ্দিন, স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালসের ড. শফিউল্লাহ এবং লেক্সিকনের প্রতিষ্ঠাতা মো. শোজিবুল ইসলাম।

দ্বিতীয় দিনের আলোচনায় অংশ নেন ডিএলএস বরিশালের সিনিয়র বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. ইব্রাহিম খলিল, সিকৃবি অধ্যাপক ড. ফেরদৌস মো. আলতাফ হোসেন, সিএমইডি হেলথ-এর হেড অব মেডিকেল সার্ভিসেস ড. মারজিয়া জামান, এআইইউবি-এর অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ওয়াসিফ আলম এবং স্কয়ার হাসপাতালের সিনিয়র কনসালটেন্ট ড. রায়হান রব্বানী।

আন্তর্জাতিক প্ল্যাটফর্ম FAYI এবং IAAS Bangladesh এর সহযোগিতায় আয়োজিত এই সিম্পোজিয়াম আন্তর্জাতিক পরিসরেও গুরুত্ব পাচ্ছে। উল্লেখ্য, ওয়ান হেল্থ সিম্পোজিয়ামের প্রথম আয়োজন হয়েছিল পবিপ্রবিতে। দ্বিতীয়বারের সফল আয়োজন আয়োজকদের প্রত্যাশা আরও বাড়িয়েছে—স্বাস্থ্য, পরিবেশ ও প্রাণিসম্পদের আন্তঃসম্পর্ক নিয়ে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের মধ্যে সচেতনতা ও নেতৃত্ব বিকাশে এ ধরনের উদ্যোগ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

বাংলা চ্যানেল পাড়ি দিয়ে প্রথম হলেন ঢাবি শিক্ষার্থী রাসেল
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
মাহফুজ আলমের ভাইকে রামগঞ্জে এনসিপির প্রার্থী করায় জামায়াত ক…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
যশোরে প্রেমের ফাঁদে ফেলে কিশোরী অপহরণ, আটক ৩
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
ডাকওয়ার্থ-লুইস পদ্ধতিতে ভারতের কাছে হারল বাংলাদেশ
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
রংপুরে গণপিটুনিতে নিহত ২, এবি পার্টির উপজেলা নেতা গ্রেপ্তার
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে চাকরি, পদ ১৯, আবেদন শেষ ২ ফেব্রু…
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9