ঈদের পরই প্রথম বর্ষের ক্লাস শুরু: জবি উপাচার্য

জবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. রেজাউল করিম
জবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. রেজাউল করিম  © সংগৃহীত

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের প্রথম বর্ষের প্রথম সেমিস্টারের ক্লাস ঈদুল আজহার (আগামী ২২ জুন) পর শুরু হবে বলে জানিয়েছেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. রেজাউল করিম।

আজ শনিবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক বার্তায় তিনি জানান, প্রথম বর্ষে ভর্তি প্রায় সম্পন্ন—৯৫ শতাংশ শিক্ষার্থী ইতোমধ্যে ভর্তি হয়েছে। তৃতীয় মেরিট লিস্ট শেষে চতুর্থ মেরিটেই আসন পূর্ণ হয়ে যাবে বলে আশা করছেন তিনি।

এদিকে চার দফা দাবিতে চলমান শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের আন্দোলন শুক্রবার (১৬ মে) সন্ধ্যায় শেষ হয়। দাবি আদায়ে আন্দোলনকে সফল করার জন্য চেষ্টা গণ-অনশনে অংশ নেন শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা। পরে সরকারের পক্ষ থেকে সব দাবি পূরণের ঘোষণা এলে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য তা আনুষ্ঠানিকভাবে জানান এবং ইউজিসি চেয়ারম্যান অধ্যাপক এস এম এ ফায়েজ শিক্ষার্থীদের পানি পান করিয়ে অনশন ভাঙান।

আরও পড়ুন: হাইকোর্টের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালনের ডাক পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের

দাবিগুলোর মধ্যে ছিল ৭০ শতাংশ শিক্ষার্থীর আবাসন বৃত্তি, পূর্ণাঙ্গ বাজেট, দ্বিতীয় ক্যাম্পাস বাস্তবায়ন এবং শিক্ষার্থীদের ওপর পুলিশি হামলার তদন্ত ও বিচার।

উপাচার্য জানান, বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিচালন বাজেট বৃদ্ধির মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের প্রথম দাবির বাস্তবায়ন শুরু হয়েছে। অস্থায়ী আবাসন হল নির্মাণও খুব শিগগির শুরু হবে এবং দ্বিতীয় ক্যাম্পাস প্রকল্প অগ্রাধিকার ভিত্তিতে বাস্তবায়িত হবে।


সর্বশেষ সংবাদ