খুবির সঙ্গে শিশু সুরক্ষা ও জলবায়ু নিয়ে কাজ করতে চায় টেরে ডেস হোমস্ 

২৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:৪১ AM , আপডেট: ২৪ জুন ২০২৫, ০৩:০১ PM
খুবিতে টেরে ডেস হোমস্-এর প্রতিনিধি দল

খুবিতে টেরে ডেস হোমস্-এর প্রতিনিধি দল © সংগৃহীত

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. রেজাউল করিমের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন সুইজারল্যান্ডভিত্তিক শিশু অধিকার সংস্থা টেরে ডেস হোমস্ (টিডিএইচ)-এর প্রতিনিধি দলের সদস্যরা। সোমবার (২৩ এপ্রিল) উপাচার্যের কার্যালয়ে এ সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় দলের সদস্যরা টিডিএইচ’র বৈশ্বিক কার্যক্রম, শিশু সুরক্ষা, মানব পাচার প্রতিরোধ, জলবায়ু পরিবর্তনজনিত ঝুঁকি মোকাবেলায় শিশুদের সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং শিক্ষা ও স্বাস্থ্য খাতে সংস্থাটির অবদান সম্পর্কে আলোচনা করেন। 

তারা জানান, টিডিএইচ বর্তমানে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে শিশুদের অধিকার রক্ষায় কাজ করছে এবং বাংলাদেশেও তারা বেশ কয়েকটি কার্যক্রম পরিচালনা করছে। আলোচনায় খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে যৌথ গবেষণা, প্রশিক্ষণ, সচেতনতামূলক কার্যক্রম এবং শিক্ষার্থীদের সম্পৃক্ত করে শিশু সুরক্ষা বিষয়ক কর্মসূচি বাস্তবায়নের সম্ভাবনা নিয়ে মতবিনিময় করা হয়। বিশেষভাবে এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স, সমাজবিজ্ঞান, অর্থনীতি, ডিভেলপমেন্ট স্টাডিজ এবং নগর ও গ্রামীণ পরিকল্পনা ডিসিপ্লিনের সঙ্গে অংশীদারিত্ব গড়ে তোলার উপর গুরুত্বারোপ করা হয়েছে।

উপাচার্য ড. মো. রেজাউল করিম প্রতিনিধি দলকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় সামাজিক দায়বদ্ধতার জায়গা থেকে শিশুবান্ধব সমাজ গঠনে ইতিবাচক ভূমিকা রাখতে আগ্রহী। এ ধরনের আন্তর্জাতিক সংস্থার সঙ্গে যৌথভাবে কাজ করলে শিক্ষার্থীদের বাস্তব জ্ঞান অর্জনের পাশাপাশি গবেষণার ক্ষেত্রও সমৃদ্ধ হয়।

এ সময় দি অফিস অব ইন্টারন্যাশনাল অ্যাফেয়ার্সের পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. আশিক উর রহমান বলেন, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় জলবায়ু পরিবর্তনজনিত ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় অবস্থিত হওয়ায় এখানে শিশু সুরক্ষা ও পরিবেশ বিষয়ক বিভিন্ন কর্মসূচি বাস্তবায়নের বিশাল সুযোগ রয়েছে। কো-ক্রিয়েশন ওয়ার্কশপ এবং শিক্ষার্থীদের জন্য ইন্টার্নশিপ প্রোগ্রাম বাস্তায়ন পরবর্তীতে টেরে ডেস হোমস্ এর সাথে এমওইউ স্বাক্ষরের সুযোগ রয়েছে।

আরো পড়ুন: সারা দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের অস্থিরতা নিয়ে আমরা যথেষ্ট উদ্বিগ্ন: শিক্ষা উপদেষ্টা

প্রতিনিধি দল খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে সহযোগিতামূলক কর্মসূচি বাস্তবায়নের জন্য সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষরের আগ্রহ প্রকাশ করেন। এ সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স ডিসিপ্লিনের অধ্যাপক ড. আব্দুল্লাহ ইউসুফ আল হারুন, টিডিএইচ প্রতিনিধি দলের সদস্যদের মধ্যে ডেপুটি কান্ট্রি রিপ্রেজেন্টেটিভ (হেড অব প্রোগ্রামস) জিনিয়া আফরোজ, প্রজেক্ট ম্যানেজার সুরজিৎ কুন্ডু, সিনিয়র ফান্ডরেইজিং ম্যানেজার নিসর্গ প্রতীম, প্রজেক্ট ম্যানেজার মোস্তফা মুজতাহিদ, এম এন্ড ই কো-অর্ডিনেটর জিরথাঙ্কন উপস্থিত ছিলেন।

ভাটারা থানা থেকে চুরি হওয়া মোটরসাইকেল উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৪
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
করাচিতে শপিং মলে ভয়াবহ আগুন: নিহত ২৮, নিখোঁজ ৮১
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
২৫ জানুয়ারি ফেনী যাচ্ছেন তারেক রহমান
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
দুর্নীতির অভিযোগে যবিপ্রবির শিক্ষক ও প্রকৌশলী বরখাস্ত
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
টেকনাফ সীমান্তে ১০টি স্থলমাইনের চাপ প্লেট উদ্ধার, এলাকাজুড়ে…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
৪ লক্ষাধিক মানুষের জন্য ৪ চিকিৎসক
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9