গবেষণার মাধ্যমে নবায়ণযোগ্য শক্তির ব্যবহার বাড়াতে হবে: সৌমিত্র শেখর

২২ মার্চ ২০২৩, ০৭:৫০ AM , আপডেট: ২১ আগস্ট ২০২৫, ১১:২৫ AM
অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখছেন উপাচার্য সৌমিত্র শেখর

অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখছেন উপাচার্য সৌমিত্র শেখর © টিডিসি ফটো

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৌমিত্র শেখর বলেছেন, পৃথিবীজুড়ে নবায়ণযোগ্য শক্তির চাহিদা দিনদিন বাড়ছে। নবায়ণযোগ্য শক্তিসমূহ একদিকে বিদ্যুতের চাহিদা পূরণ করে অপরদিকে এটি পরিবেশবান্ধব। তাই অধিক গবেষণার মধ্য দিয়ে আমাদের আরও নবায়ণযোগ্য শক্তির ব্যবহার বাড়াতে হবে।

মঙ্গলবার (২১ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের ভার্চুয়াল কনফারেন্স কক্ষে ‘ক্লাইমেট চেঞ্জ অ্যান্ড রিনিউয়াল এনার্জি’ বিষয়ক কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

অধ্যাপক সৌমিত্র শেখর বলেন, নবায়ণযোগ্য শক্তি এমন একটি শক্তি, যে শক্তি শেষ হয়ে গেলেও স্বল্প সময়ের মধ্যে পুনরায় ব্যবহার করা যায়। ফলে শক্তির উৎসটি একেবারে শেষ হয়ে যায় না। বিভিন্ন প্রাকৃতিক উৎস হতে এই শক্তি আমরা পেতে পারি। যেমন: সূর্যের আলো, সূর্যের তাপ, বায়ুপ্রবাহ, জলপ্রবাহ, শহরের আবর্জনা ইত্যাদি

উপাচার্য আরও বলেন, জলবায়ু পরিবর্তন আঞ্চলিক নয়, আন্তর্জাতিক সমস্যা। আর এই সমস্যাকে আমাদের সম্মিলিতভাবে মোকাবেলা করতে হবে। বেশ কয়েকটি প্রক্রিয়ার ওপর জলবায়ু পরিবর্তন নির্ভর করে। জলবায়ু পরিবর্তন এবং নবায়ণযোগ্য বিদ্যুৎ পরস্পরের সঙ্গে অনেকটা সাদৃশ্যপূর্ণ। জলবায়ু পরিবর্তনের কুপ্রভাব থেকে আমাদের পরিত্রাণ পেতে হবে।

এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. উজ্জ্বল কুমার প্রধানেরের সভাপতিত্বে কর্মশালায় আলোচক হিসেবে বক্তব্য দেন অ্যাকশন এইড বাংলাদেশের রিলায়েন্স অ্যান্ড ক্লাইমেট জাস্টিস ম্যানেজার শমশের আলী এবং অ্যাসোসিয়েট প্রোগ্রাম অফিসার মো. সাজ্জাদ হোসেন।

উৎসব ভাতার পর এবার বকেয়া বেতন নিয়ে সুখবর দিল মাউশি
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
কুবির ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা শেষ, প্রশ্নপত্র দেখুন এখানে
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
আধিপত্যবাদ নির্বাচনে হস্তক্ষেপের চেষ্টা করলে প্রতিহত করা হব…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
কেন্দ্রীয় চুক্তিতে বাড়ছে ক্রিকেটার, বেতনও বাড়ছে কি?
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
নাভারন-ভোমরা রেলপথে পূরণ হতে যাচ্ছে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের দে…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
প্রশাসনের নিরপেক্ষতা বিঘ্নিত হলে কঠোর ব্যবস্থা: ইসি সানাউল্…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬