৪০তম বিসিএস

ঈদের আগে হচ্ছে না নন-ক্যাডার নিয়োগের সুপারিশ

১৮ জুন ২০২৩, ০১:৩৭ PM , আপডেট: ১৯ আগস্ট ২০২৫, ১২:৫৮ PM
সরকারি কর্ম কমিশন

সরকারি কর্ম কমিশন © ফাইল ফটো

৪০তম বিসিএসের নন-ক্যাডারে নিয়োগের অপেক্ষায় থাকা চাকরিপ্রার্থীদের দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান হয়েছে নন-ক্যাডারে নিয়োগের বিধি গেজেট প্রকাশের মধ্য দিয়ে। তবে তাতেও অপেক্ষা ফুরাচ্ছে না চাকরিপ্রত্যাশীদের। বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ থেকে শুরু করে আবেদন গ্রহণসহ বেশ কিছু কাজ বাকি থাকায় নিয়োগ সম্পন্ন করতে আরও সময় প্রয়োজন হবে। ফলে প্রার্থীদের আরও কিছুদিন অপেক্ষা করতে হবে।

সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) একটি সূত্র জানিয়েছে, অল্প সময়ের মধ্যে নন-ক্যাডারে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি নোটিশ আকারে জানিয়ে দেওয়া হবে। এরপর প্রার্থীদের কাছ থেকে আবেদনগ্রহণ করা হবে। প্রার্থীদের আবেদন করতে ১০ দিনের মতো সময় দেওয়া হবে। সেই আবেদন যাচাই-বাছাই করে নিয়োগের সুপারিশ করা হবে।

ওই সূত্র আরও জানায়, পিএসসি দ্রুত সময়ের মধ্যে ৪০তম বিসিএসে উত্তীর্ণদের নন-ক্যাডারে নিয়োগের সুপারিশ করতে চায়। তবে আবেদনের পর প্রার্থীদের পছন্দ অনুযায়ী সুপারিশ করার কাজে বেশ সময় প্রয়োজন হবে। এর ফলে ঈদের আগে এই নিয়োগ সম্পন্ন করা সম্ভব হবে না। ঈদের পর জুলাই মাসের শেষ দিকে নন-ক্যাডারে নিয়োগের সুপারিশ করা হতে পারে।

এ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে পিএসসি চেয়ারম্যান সোহরাব হোসাইন দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ৪০তম বিসিএস থেকে নন-ক্যাডারে নিয়োগের অনেক কাজ আমরা গুছিয়ে রেখেছি। আমরা প্রার্থীদের ১০ দিনের মতো সময় দেব। তারা তাঁদের পছন্দের পদ নির্বাচন করতে পারবেন। এরপর দ্রুততম সময়ের মধ্যে আমরা নিয়োগের সুপারিশ করব।

কবে নাগাদ প্রার্থীদের নিয়োগের সুপারিশ করা হতে পারে এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি আরও বলেন, আমরা তাদের নিয়োগের বিষয়ে অত্যন্ত আন্তরিক ও তৎপর। আমরা এখনও নোটিশ জারি করতে পারিনি। আবেদনের ক্ষেত্রে ১০ দিন সময় দেওয়া হলে এটি ঈদের পর চলে যাব। কবে সুপারিশ করতে পারব সেটি বলা না গেলেও দ্রুত সময়ের মধ্যে নিয়োগের সুপারিশ করা হবে বলেও জানান তিনি।

সাড়ে ৪ হাজার পদ ফাঁকা: নন-ক্যাডারে নিয়োগের জন্য সাড়ে ৪ হাজারের বেশি পদ ফাঁকা রয়েছে। এছাড়া আরও কিছু পদ যুক্ত হওয়ার কথা রয়েছে। এই পদগুলো যুক্ত হলে ৪০তম বিসিএসের মাধ্যমে নন-ক্যাডারে প্রায় ৫ হাজার প্রার্থীকে নিয়োগ দেওয়া হবে।

এ প্রসঙ্গে পিএসসি চেয়ারম্যান সোহরাব হোসাইন বলেন, নন-ক্যাডারের নিয়োগ বিধি প্রজ্ঞাপন আকারে জারি হওয়ায় সবচেয়ে বেশি উপকৃত হলেন ৪০তম বিসিএসে উত্তীর্ণরা। বিভিন্ন সরকারি দপ্তরে সাড়ে হাজারের বেশি পদ ফাঁকা রয়েছে। আরও কিছু পদ ফাকা হওয়ার কথা শোনা যাচ্ছে। সবগুলো পদেই ৪০তম বিসিএস থেকে নিয়োগ দেওয়া হবে।

জাইমা রহমান চেলসির নারী দলে গোলকিপার হিসেবে সুযোগ পেয়েছিলেন
  • ২২ মার্চ ২০২৬
‘ঈদের নতুন জামা লুকিয়ে রাখতাম’
  • ২২ মার্চ ২০২৬
হরমুজ প্রণালি সম্পূর্ণ বন্ধ করে দেওয়ার হুঁশিয়ারি ইরানের
  • ২২ মার্চ ২০২৬
ব্যক্তিগত জীবন বাদ দিয়ে হলেও শিক্ষায় মনোনিবেশ করতে হবে আমাক…
  • ২২ মার্চ ২০২৬
বিরক্ত হয়ে অনেকে সাংবাদিক পরিচয় দিতে লজ্জা পান: তথ্যমন্ত্রী
  • ২২ মার্চ ২০২৬
ঢাবিতে ছাত্রলীগের বিক্ষোভ, ব্যবস্থা নিতে পুলিশকে আলটিমেটাম
  • ২২ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence