ইন্টারন্যাশনাল ফ্লুটার হ্যাকাথনে রানার আপ ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটি

০৫ জুলাই ২০২০, ০৩:২৫ PM

© টিডিসি ফটো

গুগলের পৃষ্ঠপোষকতায় আয়োজিত ইন্টারন্যাশনাল ফ্লুটার মোবাইল এপস্ হ্যাকাথন ২০২০ এ রানার আপ হেয়েছে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির সফটওয়ার ইঞ্জিনিয়ারিং ডিপার্টমেন্টের শিক্ষার্থীদের দল “টিম টাইগার্স” এর প্রজেক্ট ‘ডোনেট প্লাজমা’।

বিজয়ী দলের সদস্যরা হলেন সানজিদ রহমান সৌরভ (টিম লিডার), শাহ ফাহাদ হোসেন (প্রেজেন্টেশন ডেভলপার), জুবায়ের আলম (ইউএল আর্কিটেক্ট), আবু সুফিয়ান শিবলী (প্রোগ্রামার), নাদিয়া নাসরিন (ভয়েস অব দি প্রেজেন্টেশন)।

ইন্টারন্যাশনাল ফ্লুটার হ্যাকাথন ২০২০ হচ্ছে বিশ্বখ্যাত তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান ‘গুগল’ আয়োজিত একটি আন্তর্জাতিক হ্যাকাথন। প্রতিযোগিতায় ক্রস প্ল্যাটফর্ম মোবাইল এপ্লিকেশন ফ্লুটার ব্যবহার করে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে একটি মোবাইল এপ তৈরি করতে হয়েছে অংশগ্রহণকারীদের।

বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে ৬৫০ টি দল এ প্রতিযোগিতায় প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে। গতকাল রাতে প্রকাশিত ফলাফলে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির সফটওয়ার ইঞ্জিনিয়ারিং ডিপার্টমেন্টের শিক্ষার্থীদের দল “টিম টাইগার্স” এর প্রজেক্ট ‘ডোনেট প্লাজমা’ রানার আপ হওয়ার গৌরব অর্জন করে।

‘ডোনেট প্লাজমা’ হচ্ছে ফ্লুটার সমন্বয়ে তৈরি করা একটি ক্রস প্ল্যাটফর্ম মোবাইল এপ যা কোভিড-১৯ এ আক্রান্ত রোগী এবং সদ্য কোভিড-১৯ থেকে সুস্থ হওয়া প্লাজমা প্রদানে ইচ্ছুক রোগীর দেহের সাথে সংযোগের মাধ্যমে কার্যকর চিকিৎসা প্রদান করবে। করোনা প্রাদুর্ভাবের এ মহাসংকটকালে শিক্ষার্থীদের মেধা ও প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে কোভিড-১৯ প্লাজমা প্রদানের এ অভিনব আবিষ্কার বাংলাদেশকে বিশ্বদরবারে মর্যাদার আসনে অধিষ্ঠিত করেছে এবং শিক্ষার্থীদের এ বিজয়ে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি গর্বিত।

মদ খেয়ে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির অভিযোগ, বিএনপি নেতা গ্রেপ্তার
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
এনসিপি এখন জামায়াতের শিশু সংগঠন: রাশেদ খান
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
মেসির বাবা আর নেই, দাবি আর্জেন্টাইন গণমাধ্যমের
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
মেডিকেল কলেজ প্রতিষ্ঠার ১৮ বছর পর হাসপাতালের ভিত্তিপ্রস্তর …
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
দায়িত্বশীল সাংবাদিকতাই দেশকে এগিয়ে নিতে যেতে পারে
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
সাপে কামড়ের অ্যান্টিভেনাম না দিয়ে রেফার, যাওয়ার পথে বিএনপি …
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬