আইইউবির আয়োজনে ঢাকার ওয়েস্টিনে শেষ হলো দুই দিনের আন্তর্জাতিক সম্মেলন আইসিইবিটিএম

১৫ নভেম্বর ২০২৫, ১০:০১ PM
আন্তর্জাতিক সম্মেলন আইসিইবিটিএম

আন্তর্জাতিক সম্মেলন আইসিইবিটিএম © সংগৃহীত

ইনডিপেনডেন্ট ইউনিভার্সিটি, বাংলাদেশ (আইইউবি)-এর স্কুল অব বিজনেস অ্যান্ড অন্ট্রপ্রনারশিপ (এসবিই)-এর আয়োজনে ঢাকার ওয়েস্টিন হোটেলে শেষ হলো দুইদিনের আন্তর্জাতিক সম্মেলন ইন্টারন্যাশনাল কনফারেন্স অন ইকোনমিক্স, বিজনেস অ্যান্ড টেকনোলজি ম্যানেজমেন্ট ২০২৫। 

আজ শনিবার (১৫ নভেম্বর) সম্মেলনের দ্বিতীয় দিন সন্ধ্যায় পুরস্কার বিতরণী ও সমাপনী অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে এই সম্মেলনের সমাপ্তি ঘটে।

সমাপনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন আইইউবির ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারম্যান দিদার এ. হোসেইন, উপাচার্য অধ্যাপক ড. ম. তামিম; উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. ড্যানিয়েল ডব্লিউ. লুন্ড; এসবিই’র ভারপ্রাপ্ত ডিন অধ্যাপক ড. রাইসুল আওয়াল মাহমুদ, সম্মেলনের জেনারেল চেয়ার অধ্যাপক ড. মো. মামুন হাবিব, এবং ঢাকা ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (চলতি দায়িত্ব) এ কে এম শাহনেওয়াজ। 

এ ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন আইইউবির ট্রাস্টি ওয়াজিদ আলী খান পন্নী, ট্রাস্টি হুসনে আরা আলী, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান। সমাপনী অনুষ্ঠানে সম্মেলনের সেরা ছয়টি প্রবন্ধকে পুরস্কৃত করা হয়।

সম্মেলনের দ্বিতীয় দিনে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন মালয়েশিয়ার ইউনিভার্সিটি অফ মালায়ার অধ্যাপক ড. রাজাহ রাসিয়াহ এবং পলিসি রিসার্চ ইনস্টিটিউটের পরিচালক ডা. আহমাদ আহসান। সেশন চেয়ার হিসেবে অংশ নেন আইইউবিএটি’র উপাচার্য অধ্যাপক ড. আব্দুর রব এবং যুক্তরাজ্যের লিডস ট্রিনিটি ইউনিভার্সিটি ও সিআইটিএলের ড. বেন বাভেফপেফে।

শিল্পখাতের নেতাদের সঙ্গে অনুষ্ঠিত হয় “ইন্ডাস্ট্রি টক” এবং “অ্যাকাডেমিয়া-ইন্ডাস্ট্রি ডিসকাশন” শীর্ষক কয়েকটি আলোচনা। 

শিক্ষাখাতের প্রতিনিধি হিসেবে এতে অংশ নেন চিটাগং ইনডিপেনডেন্ট ইউনিভার্সিটির উপাচার্য অধ্যাপক ড. এমএম নূরুল আবসার; সাউথইস্ট ইউনিভার্সিটির উপাচার্য অধ্যাপক ড. ইউসুফ মাহবুবুল ইসলাম; এশিয়ান ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের উপাচার্য অধ্যাপক ড. শাহজাহান খান; নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কুল অব বিজনেস অ্যান্ড ইকোনমিক্সের ডিন অধ্যাপক ড. ওয়ারেসুল করিম; আইইউবির অধ্যাপক ড. নজরুল ইসলাম; নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. মাহবুবুর রহমান; যুক্তরাজ্যের ম্যানচেস্টার বিজনেস স্কুলের অধ্যাপক ড. জনাথন লিউ; যুক্তরাষ্ট্রের ওরেগন স্টেট ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক ড. ডেরেক ওয়েস্টফল; যুক্তরাষ্ট্রের অধ্যাপক ড. মো. সরদার; মালয়েশিয়ার ইউসিএসআই ইউনির্ভাসিটির অধ্যাপক ড. আকতার হোসেন; মালয়েশিয়ার ইউনিভার্সিটি অফ নটিংহামের অধ্যাপক ড. মানিয়াম কালিয়ানান; অস্ট্রেলিয়ার কার্টিন ইউনির্ভাসিটির অধ্যাপক ড. রুহুল এ সেলিম; এবং সংযু্ক্ত আরব আমিরাতের শারজাহ মেরিটাইম অ্যাকাডেমির ড. ফেরদৌস সালেহীন।

শিল্পখাতের প্রতিনিধি হিসেবে আলোচনায় অংশ নেন রহিমআফরোজের গ্রুপ ডিরেক্টর নিয়াজ রহিম; আব্দুল মোনেম গ্রুপের প্রধান নির্বাহী ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক এএসএম মাইনুদ্দিন মোনেম; এসিআই-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক ড. আরিফ দৌলা; এমেকা হেনরি ইগসন (কানাডা); এনার্জিপ্যাকের রেজওয়ানুল কবীর; বিএএফএফএ-এর কবীর আহমেদ; আব্দুল মোনেম ইকোনমিক জোনের পরিচালক এ গফুর।

দিনব্যাপী অন্যান্য আয়োজনের মধ্যে ছিলো ৩টি প্যারালেল সেশন যেখানে দেশ-বিদেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও প্রতিষ্ঠান থেকে আগত শিক্ষক, শিক্ষার্থী এবং গবেষকবৃন্দ ১০৬টি গবেষণাপত্র ও ১২টি পোস্টার উপস্থাপন করেন। পাশাপাশি ছিলো “মিট দা জার্নাল এডিটর্স” শীর্ষক একটি সেশন যেখানে সম্মেলনের পর প্রকাশিতব্য জার্নালের সম্পাদকদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন প্রবন্ধের রচয়িতারা।

এবারের এই আন্তর্জাতিক সম্মেলনে যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, অস্ট্রেলিয়া, কানাডা, জাপান, মালয়েশিয়া, ভারত, পোল্যান্ড ও সংযুক্ত আরব আমিরাতসহ ১২টিরও বেশি দেশ থেকে আগত ৩০০ শিক্ষক, শিক্ষার্থী, গবেষক এবং শিল্পখাতের নেতৃস্থানীয় ব্যক্তিরা অংশগ্রহণ করেন।

জবিতে ছাত্রদল নেতার শিক্ষক হেনস্থার প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
ডুয়েটে চালু হল দেশের প্রথম আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স ল্যাব
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
বেদখলকৃত ২ হল উদ্ধারে ১০ দিনের আল্টিমেটাম দিল জবি ছাত্রদল
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
বল টেম্পারিংয়ের দায়ে ২ ম্যাচ নিষিদ্ধ ফখর জামান
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
ড. ইউনূসকে নিজের লেখা বই উপহার দিলেন আবিদুল ইসলাম
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
আরও ১৪ জনকে জেলা পরিষদ প্রশাসক নিয়োগ
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence