দাবি মানার পরও আন্দোলন, এখনও অবরুদ্ধ ইউআইইউ ভিসিসহ শিক্ষক-কর্মকর্তারা

২৬ এপ্রিল ২০২৫, ১১:৫৬ PM , আপডেট: ২৪ জুন ২০২৫, ১২:৫৫ PM
আন্দোলন

আন্দোলন © সংগৃহীত

শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের মুখে ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির (ইউআইইউ) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আবুল কাশেম মিয়াসহ বিশ্ববিদ্যালয়টির সব অনুষদের ডিন, বিভাগীয় প্রধান ও ইনস্টিটিউটের পরিচালকেরা পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন। আজ শনিবার (২৬ এপ্রিল) রাত ৯টার দিকে পদত্যাগের ঘোষণা দেন তারা। পরে রাত সোয়া ৯টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়টির অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে এ তথ্য জানানো হয়।

এদিকে, উপাচার্যের পদত্যাগপত্রে ‘বিশ্ববিদ্যালয়ের কিছু শিক্ষার্থী অগ্রহণযোগ্য ও অসম্মানজনক পরিস্থিতি সৃষ্টি করায় আমি ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির উপাচার্য পদ থেকে পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিয়েছি’ লেখার কারণে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা তাদের আন্দোলন অব্যাহত রেখেছেন। তাদের দাবি, ‘বিশ্ববিদ্যালয়ের কিছু শিক্ষার্থী নয়’ বরং ‘বিশ্ববিদ্যালয়ের সব শিক্ষার্থীর পক্ষ থেকে’ এ বিষয়টি পদত্যাগপত্রে উল্লেখ করতে হবে।

তবে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ বলছে, এখানে আন্দোলন করছে মাত্র ৩০০-৩৫০ জন শিক্ষার্থী। কিন্তু বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থী রয়েছে প্রায় ৮ হাজারের মতো। তাই উপাচার্য তার পদত্যাগপত্রে সঠিক তথ্যটি দিয়েছেন। তবে আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা এটি মানছেন না।

জানা গেছে, রাত ৯টার পর থেকে রাত ১২টায় এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত ক্যাম্পাসে অবরুদ্ধ হয়ে আছেন  উপাচার্যসহ অন্তত ২৫ শিক্ষক-কর্মকর্তা। সেখানে অবরুদ্ধ থাকা একজন দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে জানান, তারা অন্তত ২৫ জন সেখানে অবরুদ্ধ হয়ে আছেন। তবে এখনও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সাহায্য চাননি তারা।

তিন দফা দাবিতে মূলত ইউআইইউ শিক্ষার্থীরা আন্দোলনে নামেন। আজ সকাল ৯টা থেকে তারা ক্যাম্পাসে অবস্থান কর্মসূচি শুরু করেন। পরে দাবি আদায়ে তারা আমরণ অনশনের ঘোষণা দেন। তাদের এই আমরণ অনশনের মধ্যে রাত ৯টার দিকে উপাচার্যসহ বিশ্ববিদ্যালয়টির সব অনুষদের ডিন, বিভাগীয় প্রধান ও ইনস্টিটিউটের পরিচালকেরা পদত্যাগের ঘোষণা দেন।

বিএনপি নেতার মাকে কুপিয়ে হত্যা
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
রাজধানীতে দিনের বেলা ঘরে ঢুকে নারী চিকিৎসককে শ্বাসরোধে হত্যা
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
আর্থিক সংকটের মধ্যেই বিশ্বকাপ ট্রফির রেপ্লিকা বিক্রি করলেন …
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষা উপবৃত্তিসহ সরকারি ৫ ভাতার আবেদন শুরু আজ, জেনে নিন নি…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
গণিত ক্লাসে বসেই স্বপ্নপূরণ, বিশ্বাসই হচ্ছিল না রামোসের
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
অনার্স দ্বিতীয় বর্ষে বাধ্যতামূলক ‘ফাংশনাল ইংলিশ’ বিষয়ে নত…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬