এআইইউবিতে ফিলিপ সি. জেসাপ ইন্টারন্যাশনাল ল মুট কোর্ট প্রতিযোগিতা

১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:৩৪ PM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৭ PM

© সংগৃহীত

ফিলিপ সি. জেসাপ ইন্টারন্যাশনাল ল মুট কোর্ট প্রতিযোগিতা ২০২৫-এর নবম বাংলাদেশ কোয়ালিফাইং রাউন্ডের গ্র্যান্ড ফিনালে ও সমাপনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি-বাংলাদেশে (এআইইউবি) চূড়ান্ত পর্ব অনুষ্ঠিত হয়।

জেসাপ বাংলাদেশের আয়োজনে এবং ইন্টারন্যাশনাল ‘ল’ স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন, হার্থ বাংলাদেশ এবং আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ (এআইইউবি) এর সহযোগিতায় এটি অনুষ্ঠিত হয়। এ বছরের কোয়ালিফাইং রাউন্ডে বাংলাদেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের ৪৪টি দল প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়। 

ফাইনাল রাউন্ডের বিচারক প্যানেলের সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের মাননীয় বিচারপতি মো. রেজাউল হাসান। এছাড়াও সহ-বিচারক হিসেবে ছিলেন অধ্যাপক গুওমুন্ডুর এরিকসন, আইটিএলওএস-এর সাবেক বিচারপতি ও জিন্দাল গ্লোবাল ‘ল’ স্কুলের শিক্ষক এবং ব্যারিস্টার সারা হোসেন, ড. কামাল হোসেন অ্যান্ড অ্যাসোসিয়েটেস-এর ডেপুটি হেড অফ চেম্বারস এবং পার্টনার।

প্রতিযোগিতায় ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয় ৯ম বাংলাদেশ কোয়ালিফাইং রাউন্ডের চ্যাম্পিয়ন এবং ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটি রানারআপ হওয়ার গৌরব অর্জন করে। প্রতিযোগিতার ‘সেরা মুটার’ নির্বাচিত হন ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির মাহির চৌধুরী, ‘সেরা অ্যাপ্লিকেন্ট মেমোরিয়াল অ্যাওয়ার্ড’ লাভ করে নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটি, আর ‘সেরা রেসপনডেন্ট মেমোরিয়াল অ্যাওয়ার্ড’ অর্জন করে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়। 

এছাড়া, প্রতিযোগিতার ‘সেরা নতুন দল’ হিসেবে নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়কে সম্মানিত করা হয়। সমাপনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এআইইউবি-এর বোর্ড অব ট্রাস্টিজের প্রতিষ্ঠাতা সদস্য ও ভাইস চেয়ারম্যান ড. হাসানুল এ হাসান।

 এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন এআইইউবি বোর্ড অব ট্রাস্টিজের সদস্য ড. কারমেন জেড. লামাগনা এবং এআইইউবি-এর উপাচার্য অধ্যাপক ড. সাইফুল ইসলাম। নির্বাচিত দলগুলো যুক্তরাষ্ট্রে হোয়াইট অ্যান্ড কেস ইন্টারন্যাশনাল রাউন্ডে বাংলাদেশকে প্রতিনিধিত্ব করবে।

রামেক হাসপাতালে ইন্টার্ন চিকিৎসকদের কর্মবিরতিতে রোগীদের ভোগ…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
ক্রীড়া উপদেষ্টার সঙ্গে ক্রিকেটারদের বৈঠকে যেসব আলোচনা হতে প…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
নারী কণ্ঠে প্রতারণা করে ৭৬ লাখ টাকার সম্পদ অর্জন, বাজেয়াপ্ত…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
মাদ্রাসা প্রধানের পদ শূন্য প্রায় তিন হাজার
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
ইসির তালিকায় কোন অঞ্চলে কত জন প্রার্থী, দেখুন এখানে
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
এনসিপির নির্বাচন পরিচালনা কমিটির মূখ্য সমন্বয়কারী তারিকুল ই…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬