খালেদা জিয়া স্মরণে
নাগরিক শোকসভা © সংগৃহীত
সদ্যপ্রয়াত সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার স্মরণে জাতীয় সংসদ প্রাঙ্গণে চলছে নাগরিক শোকসভা। শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) বেলা ৩টায় দক্ষিণ প্লাজার উন্মুক্ত স্থানে শুরু হওয়া সভায় সভাপতিত্ব করছেন সাবেক প্রধান বিচারপতি সৈয়দ জে আর মোদাচ্ছির হোসেন। এ শোক সভায় বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান, মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতারা, পেশাজীবী, কূটনীতিকরা উপস্থিত রয়েছেন।
৪০ দিন ধরে ঢাকার এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন থাকার পর গত ৩০ ডিসেম্বর খালেদা জিয়া ইন্তেকাল করেন। পরদিন সংসদ প্রাঙ্গণেই জনসমুদ্রে তার জানাজা সম্পন্ন হয়। এরপর শেরেবাংলা নগরে জিয়া উদ্যানে তার স্বামী বিএনপি প্রতিষ্ঠাতা শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের পাশে তাকে করবে সমাহিত করা হয়। তার মৃত্যুতে তিনদিনের রাষ্ট্রীয় শোক পালন করা হয়, দাফনের দিনে রাখা হয় সাধারণ ছুটি। আর বিএনপির পক্ষে দলের চেয়ারপারসনের মৃত্যুতে পালন করা হয় সাত দিনব্যাপী শোক।

শুক্রবার পবিত্র কোরআন তেলাওয়াতের মাধ্যমে নাগরিক শোকসভা শুরু হয়। পবিত্র কোরআন থেকে তেলাওয়াত করেন বিশ্বজয়ী হাফেজ সালেহ আহমদ তাকরিম। এরপর শোকগাঁথা পাঠ করেন সালেহ উদ্দিন। নাগরিক শোকসভা ঢাকাস্থ কূটনীতিকদের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন রাষ্ট্রদূত, যুক্তরাজ্য, ইউরোপীয় ইউনিয়ন, ভারত, পাকিস্তান, চীন, সৌদি আরব, আরব আমিরাত ও কাতারসহ ২৩টি দেশের প্রতিনিধি উপস্থিত আছেন।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকে বক্তব্য রাখেন প্রখ্যাত শিক্ষাবিদ প্রফেসর মাহবুব উল্লাহ, দৈনিক যায়যায়দিনের সম্পাদক শফিক রেহমান, সাবেক সেনাপ্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) নূরুদ্দিন খান, প্রকাশক ও দৈনিক আমার দেশ সম্পাদক মাহমুদুর রহমান, লেখক ও গবেষক মহিউদ্দিন আহমদ, অর্থনীতিবিদ হোসেন জিল্লুর রহমান, সম্পাদক পরিষদের পক্ষে বক্তব্য রাখেন দি ডেইলি নিউএজ সম্পাদক নুরুল কবির।

খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের পক্ষে বক্তব্য রাখেন বিশপ সুব্রত বি গোমেজ, নাগরিক সমাজের পক্ষে অর্থনীতিবিদ ও পাবলিক পলিসি বিশ্লেষক ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য, ব্যবসায়ী সমাজের পক্ষে আইসিসিবির প্রেসিডেন্ট মাহবুবুর রহমান, শিক্ষক সমাজের পক্ষে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের চেয়ারম্যান এসএম ফায়েজ, আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল, শিক্ষাবিদ প্রফেসর ড. তাসনিম আরেফা সিদ্দিকী, কূটনৈতিক আনোয়ার হাশিম, চিকিৎসক সমাজের পক্ষে প্রয়াত বেগম খালেদা জিয়ার চিকিৎসক দলের প্রধান প্রফেসর ডা.এফ এম সিদ্দিক, নিউজপেপার্স ওনার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ নোয়াব'র সভাপতি একে আজাদ, ডেইলি স্টার সম্পাদক মাহফুজ আনাম, পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি বাসুদেব ধর, ক্রীড়াবিদদের পক্ষে সাবেক ক্রিকেটার আকরাম খান, বৃটিশ আইনজীবী ও মানবাধিকার নেত্রী আইরিন খান, বিশিষ্ট আইনজীবী শাহদীন মালিক, গবেষক ও অর্থনীতিবিদ- প্রফেসর ড. রাশেদ আল তিতুমীর, ফার্মাসিউটিক্যালস ইন্ডাস্ট্রিজের মালিক ব্যবসায়ী সিমিন রহমান, বিপিকেএস’র সিইও এবং ডিপিআই‘র প্রেসিডেন্ট আব্দুস সাত্তার দুলাল, তরুণ সমাজের পক্ষে লেখক ও চিন্তক ফাহাম আব্দুস সালাম, চাকমা রাজা ব্যারিস্টার রাজা দেবাশীষ রায়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ভিসি ও সাবেক রাষ্ট্রদূত অধ্যাপক ড. আনোয়ারউল্লাহ চৌধুরী, দৈনিক ইত্তেফাকের নির্বাহী সম্পাদক সালেহ উদ্দিন প্রমুখ।
অনুষ্ঠানস্থলের চারপাশে পর্যাপ্ত সংখ্যক স্বেচ্ছাসেবক ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্য মোতায়েন থাকতে দেখা গেছে।