জামায়াতের সঙ্গে জোটে যেতে এনসিপির ১৭০ নেতার সম্মতি

২৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:৫০ AM
নাহিদ ইসলাম ও এনসিপি

নাহিদ ইসলাম ও এনসিপি © সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কেন্দ্রীয় পর্যায়ের ১৭০ জন নেতা জামায়াতে ইসলামীসহ ৮ দলীয় জোটের সঙ্গে নির্বাচনী সমঝোতা বা জোটে যাওয়ার পক্ষে মত দিয়েছেন। শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) দলের আহ্বায়ক নাহিদ ইসলামকে দেওয়া এক চিঠিতে তাঁরা এই সম্মতির কথা জানান।

এর আগে দলের ৩০ জন নেতা জামায়াতের সঙ্গে জোটে আপত্তি জানিয়ে চিঠি দিয়েছিলেন। সেই প্রেক্ষাপটে ১৭০ নেতার এই চিঠিকে জোটের পক্ষে একটি বড় সমর্থন হিসেবে দেখা হচ্ছে। এনসিপির সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক সামান্তা শারমিন জানিয়েছেন, দলীয়ভাবে জামায়াতের সঙ্গে জোটে যাওয়ার সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত হয়েছে এবং আগামীকাল রবিবার এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়া হবে।

এনসিপি আহ্বায়ককে দেয়া চিঠিতে নেতারা বলেন, আমরা নিম্নস্বাক্ষরকারীগণ জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-এর কেন্দ্রীয় পর্যায়ের দায়িত্বশীল নেতৃবৃন্দ হিসেবে দলীয় আদর্শ, লক্ষ্য ও ভবিষ্যৎ কৌশলগত অবস্থানকে সমুন্নত রাখার স্বার্থে এই মতামত পেশ করছি। আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে দেশের গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা পুনর্গঠন, প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কারকে টেকসই করা এবং একটি জনমুখী ও দায়বদ্ধ রাষ্ট্রব্যবস্থা প্রতিষ্ঠার জন্য রাজনৈতিকভাবে সময়োপযোগী ও কৌশলগত সিদ্ধান্ত গ্রহণ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে আমরা মনে করি।

নেতারা বলেন, সে প্রেক্ষিতে, দলীয় স্বার্থ, জাতীয় স্বার্থ এবং গণতান্ত্রিক রূপান্তরের বৃহত্তর লক্ষ্যকে সামনে রেখে এনসিপি যদি কোনো রাজনৈতিক দল বা জোটের সঙ্গে নির্বাচনী সমঝোতা কিংবা জোট গঠনের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে, সে বিষয়ে আমাদের পূর্ণ সমর্থন ও সম্মতি রয়েছে। নির্বাহী কাউন্সিলের সুপারিশের আলোকে আহ্বায়ক ও সদস্য সচিব কর্তৃক গৃহীত যেকোনো জোট বা নির্বাচনী সমঝোতা সংক্রান্ত সিদ্ধান্তের প্রতি আমাদের সুস্পষ্ট সমর্থন ও আস্থা রয়েছে।

সম্মতি দেওয়া নেতারা বলেন, আমরা বিশ্বাস করি, আপনার দূরদর্শী নেতৃত্ব ও রাজনৈতিক প্রজ্ঞার মাধ্যমে এনসিপি একটি সময়োপযোগী, গ্রহণযোগ্য ও ঐক্যবদ্ধ সিদ্ধান্তে উপনীত হবে যা দলকে সাংগঠনিকভাবে শক্তিশালী করবে এবং জনগণের আস্থা আরও সুদৃঢ় করবে।এই বিষয়ে আপনি প্রয়োজনীয় ও যথোপযুক্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবেন এই প্রত্যাশা রেখে আমাদের সম্মতির বিষয়টি সদয় অবগতির জন্য উপস্থাপন করা হলো।

চিঠিতে স্বাক্ষরকারীদের মধ্যে আরিফুল ইসলাম আদীব, সারোয়ার তুষার, ড. আতিক মুজাহিদসহ ১৭০ জন কেন্দ্রীয় নেতা রয়েছেন। এদিকে যে ৩০ নেতা জামায়াতের সঙ্গে জোটে আপত্তি জানিয়ে নাহিদ ইসলামকে চিঠি দিয়েছেন তাদের মধ্যে দুজন একমত হননি বলে জানা গেছে। অভ্যন্তরীণ গ্রুপেও বিষয়টি তারা জানিয়েছেন বলে এনসিপি সূত্রে জানা গেছে।

মাদারীপুরে বাস ও ইজিবাইকের সঙ্গে মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ৭
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
শহীদ জিয়া: ক্ষণজন্মা মহাপুরুষ, আদর্শের রূপকার
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
এগিয়ে আনা হলো বিপিএল ফাইনাল
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
রাকসু জিএস আম্মারের মানসিক চিকিৎসার দাবিতে মানববন্ধন করবে ছ…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের বিদ্যুৎ উৎপাদন আবারও বন্ধ
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
ছাত্রদলের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9