হাদি হত্যা: রাত পেরিয়ে সকালেও উত্তাল শাহবাগ

১৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:০২ AM
শাহবাগে অবস্থান নিয়েছে ছাত্র-জনতা

শাহবাগে অবস্থান নিয়েছে ছাত্র-জনতা © সংগৃহীত

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদির হত্যাকারীদের দ্রুত বিচার দাবিতে বৃহস্পতিবার রাত থেকেই রাজধানীর শাহবাগে অবস্থান নিয়েছে ছাত্র-জনতা। রাতভর অবস্থানের পর শুক্রবার (১৯ ডিসেম্বর) সকালেও শাহবাগ মোড় উত্তাল থাকতে দেখা গেছে।

সরেজমিনে দেখা গেছে, শাহবাগ মোড় অবরোধ করে বিক্ষোভ করছে ছাত্র-জনতা। গত রাতের তুলনায় ভোররাতে লোক সংখ্যা কম থাকলেও দিনের আলো ফোটার সঙ্গে সঙ্গে লোক সমাগম বাড়তে শুরু করেছে। এছাড়াও ভোরে শাহবাগ মোড়ে মাইকে আজান দিয়ে ফজরের নামাজ আদায় করতেও দেখা গেছে তাদের। সকাল ৮টার দিকে শাহবাগ মোড়ে গিয়ে একই চিত্র লক্ষ্য করা যায়। 

বিক্ষোভ চলাকালে ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা-ঢাকা’, ‘ভারতের দালালেরা, হুঁশিয়ার সাবধান’, ‘আমরা সবাই হাদি হবো, যুগে যুগে লড়ে যাবো’, ‘আমার ভাই কবরে, খুনি কেন বাইরে’, ‘লীগ ধর, জেলে ভর’—এমন নানা স্লোগান দেন আন্দোলনকারীরা।

এর আগে, বৃহস্পতিবার রাতে ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদির হত্যাকারীদের বিচারের দাবিতে রাজধানীর শাহবাগে অবস্থান নেন জুলাই মঞ্চের কর্মী-সমর্থকরা। হাদির মৃত্যুর খবর ছড়িয়ে পড়ার পরই তারা সেখানে অবস্থান নেন এবং হত্যাকারীদের বিচারের দাবিতে স্লোগান দিতে থাকেন।

আরও পড়ুন: হাদি হত্যা: আন্দোলনকারীদের ধৈর্য ধরার আহ্বান ডিএমপি কমিশনারের

এই অবস্থান কর্মসূচিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা, সাধারণ মানুষ এবং বিভিন্ন রাজনৈতিক ও অরাজনৈতিক সংগঠনের নেতারাও যোগ দেন।

এদিকে একই দাবিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়েও বিক্ষোভ শুরু করেন শিক্ষার্থীরা। তারা রাজু ভাস্কর্যের সামনে অবস্থান নিয়ে প্রতিবাদ জানান।

উল্লেখ্য, গত ১২ ডিসেম্বর দুপুর আনুমানিক আড়াইটার দিকে রাজধানীর পুরানা পল্টনের বক্স কালভার্ট রোড এলাকায় ব্যাটারিচালিত রিকশায় থাকা অবস্থায় শরিফ ওসমান হাদিকে লক্ষ্য করে মোটরসাইকেল আরোহী দুর্বৃত্তরা গুলি চালায়। এতে তিনি গুরুতর আহত হন। পরে তাকে প্রথমে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হয়। শারীরিক অবস্থার অবনতি হলে তাকে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়।

পরবর্তীতে উন্নত চিকিৎসার জন্য তাকে সিঙ্গাপুরে পাঠানো হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় বৃহস্পতিবার রাত পৌনে ১০টার দিকে তার মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করা হয়। ইনকিলাব মঞ্চের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া এক পোস্টে বলা হয়, ‘ভারতীয় আধিপত্যবাদের মোকাবিলায় মহান বিপ্লবী ওসমান হাদীকে আল্লাহ শহীদ হিসেবে কবুল করেছেন।’ মৃত্যুর আগে তিনি সিঙ্গাপুর জেনারেল হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন।

টেনিস খেলোয়াড়দের সাধারণ ইনজুরি প্রতিরোধে ঘরোয়া টোটকা
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
ফাইনালের ভেন্যুতে যাবার পথে বিড়ম্বনার শিকার আর্জেন্টিনা
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
আওয়ামী লীগের হামলায় ছাত্রদল-যুবদলের ১০ নেতাকর্মী আহত, সাবেক…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
মার্কিন হামলায় ইরানের পাঁচ সেতুতে আঘাতের দাবি
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
আইইউবিতে সাপ্লাই চেইন ম্যানেজমেন্ট মেজর চালু, শিল্পখাত-একাড…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
চিকিৎসক স্বামী মৃত, ছেলে ছুরিকাঘাতে রক্তাক্ত— পাশে বসে মোবা…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence