জামায়াত মুক্তিযুদ্ধের বিরুদ্ধে ছিল না, ছিল ভারতের বিরুদ্ধে: আমির হামজা

১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:১০ PM , আপডেট: ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:১৩ PM
আমির হামজা

আমির হামজা © সংগৃহীত

কুষ্টিয়া-৩ আসনে জামায়াতে ইসলামী মনোনীত সংসদ সদস্য প্রার্থী মুফতি আমির হামজা বলেছেন, ১৯৭১ সালে জামায়াতে ইসলামীর ভূমিকা নিয়ে এতদিন মিথ্যা রচনা করা হয়েছে। তিনি বলেন, বদরুদ্দীন উমরের লেখা ইতিহাস ও বইগুলো পড়লে দেখা যাবে, মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে যে সব কল্পকাহিনী প্রচলিত আছে, তার ১০০ ভাগের মধ্যে ৯০ ভাগই মিথ্যা। জামায়াতে ইসলামী ওই সময় যুদ্ধের বিরুদ্ধে ছিল না, তারা ছিল ভারতের বিরুদ্ধে। এতদিন এই সত্য জানতে দেওয়া হয়নি, এখন আমরা তা জেনেছি।

সোমবার (১৬ ডিসেম্বর) সকালে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষ্যে কুষ্টিয়া পৌরসভা প্রাঙ্গণে জামায়াতে ইসলামী আয়োজিত বিজয় র‌্যালিতে এসব কথা বলেন তিনি।

আমির হামজা আরও বলেন, আজকের এই বিজয় র‌্যালি প্রমাণ করে আমরা দেশের স্বাধীনতার পক্ষে। ভারতের আগ্রাসনের বিরুদ্ধে অবস্থান নেওয়ার কারণেই আমাদের বিরোধী বানিয়ে রাখা হয়েছিল। আগামীর বাংলাদেশকে আমরা ভারতের তাবেদারি থেকে মুক্ত করে একটি স্বাধীনচেতা রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে তুলতে চাই। আজকের র‌্যালির মূল উদ্দেশ্য এটিই। আগামীতে দেশ ঐক্যবদ্ধ থাকবে, ইনশাআল্লাহ।

তিনি বলেন, এ দেশে যারা জন্ম নেবে তারাই সম্মানিত নাগরিক। সবাইকে সঙ্গে নিয়ে আমরা আবার দেশকে এগিয়ে নিতে চাই। পেছনের ইতিহাস বারবার টেনে আনা ঠিক নয়। অতীতের সব ভুলে গিয়ে আমরা নতুন ইতিহাস গড়তে চাই। এখানে কোনো দল-মত নয়, সবাই আমরা এক।

এ সময় কুষ্টিয়া জেলা জামায়াতের সেক্রেটারি সুজাউদ্দিন জোয়ার্দ্দার, সহকারী সেক্রেটারি মাজহারুল হক, শহর জামায়াতের আমির এনামুল হকসহ দলটির বিভিন্ন পর্যায়ের নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

ডিএমপির ২ উপকমিশনারসহ ৯ পুলিশ কর্মকর্তার বদলি
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে ২ দিন ধরে অনশনে প্রেমিকা
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
মিমি হত্যার রহস্য উদঘাটন করল পিবিআই, উঠে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
কুয়েটে ভর্তি পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা, অনুষ্ঠিত হবে ৩ শহরে
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
রংপুরের সেই কমিশনারের বদলি আরও দুই সপ্তাহ আগেই হয়েছে: পুলি…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
কু্বির আবাসিক হলে রাতভর শিক্ষার্থীকে র‍্যাগিংয়ের অভিযোগ
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬