কোস্টগার্ডের অভিযানে অবৈধ জাল, ট্রলারসহ ১৩ জেলে আটক

১৯ মে ২০২৫, ০১:০৬ PM , আপডেট: ২০ মে ২০২৫, ১২:৫১ PM
কোস্টগার্ডের অভিযানে অবৈধ জাল উদ্ধার

কোস্টগার্ডের অভিযানে অবৈধ জাল উদ্ধার © সংগৃহীত

বরগুনার পাথরঘাটায় কোস্টগার্ডের অভিযানে দেড় লক্ষ টাকা মূল্যের বিভিন্ন প্রজাতির সামুদ্রিক মাছ, অবৈধ জাল, ১টি ফিশিং বোট ও ২টি ট্রলিং বোটসহ ১৩ জন জেলেকে আটক করা হয়েছে। রবিবার (১৮ মে) কোস্টগার্ড মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার হারুন-অর-রশীদ এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক সামুদ্রিক জলসীমায় মাছের সুষ্ঠু প্রজনন, উৎপাদন, সামুদ্রিক মৎস্য সম্পদ সংরক্ষণ এবং টেকসই মৎস্য আহরণের জন্য এ বছর ১৫ এপ্রিল হতে ১১ জুন পর্যন্ত মোট ৫৮ দিন সকল প্রকার মৎস্য নৌযান কর্তৃক যে কোন প্রজাতির মৎস্য আহরণ নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।’

এরই ধারাবাহিকতায় গোপন সংবাদের ভিত্তিতে শনিবার (১৭ মে) রাত সাড়ে ৯টা থেকে রবিবার (১৮ মে) রাত ৯টা পর্যন্ত কোস্টগার্ড স্টেশন পাথরঘাটা কর্তৃক বরগুনার পাথরঘাটা উপজেলার বলেশ্বর নদীর চরদুয়ানী ও কোস্টগার্ড বোটপুল সংলগ্ন এলাকায় একটি বিশেষ অভিযান পরিচালনা করা হয়।

অভিযান চালনাকালীন সময়ে ঐ এলাকায় সন্দেহজনক ১টি ফিশিং বোট তল্লাশি করে প্রায় ১ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা মূল্যের বিভিন্ন প্রজাতির ২০০ কেজি সামুদ্রিক মাছ (৫০ কেজি কাইল্লা মাছ, ৫০ কেজি ইলিশ, ১০০ কেজি চিংড়ি মাছ, ৩ টি শাপলা পাতা মাছ), ২ হাজার মিটার অবৈধ জাল, ২টি ট্রলিং বোটসহ ১৩ জন জেলেকে আটক করা হয়।

জব্দকৃত মাছ সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তার উপস্থিতিতে স্থানীয় এতিমখানা, মাদ্রাসা, গরিব ও দুস্থ পরিবারের মাঝে বিতরণ করা হয়। জাল, ফিশিং বোট ও জেলেদেরকে মুচলেকা নিয়ে ছেড়ে দেওয়া হয়। আটককৃত ট্রলিং বোটের পরবর্তী আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য পাথরঘাটা থানায় হস্তান্তরের কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

কোস্টগার্ড আরো জানায়, দেশের আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্থিতিশীল রাখতে বাংলাদেশ কোস্টগার্ড ২৪ ঘণ্টা টহল জারি রেখেছে। যার মাধ্যমে কোস্টগার্ডের আওতাধীন উপকূলীয় নদী তীরবর্তী অঞ্চলের আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি অনেকাংশে উন্নত হয়েছে। কোস্টগার্ড ভবিষ্যতেও এ ধরনের অভিযান অব্যাহত রাখবে।

চাল বিতরণে অনিয়মের জেরে বাউফলে প্যানেল চেয়ারম্যান অবরুদ্ধ
  • ১৫ এপ্রিল ২০২৬
রুয়েটে নিরাপত্তাকর্মীর হাতে গাঁজাসহ বহিরাগত যুবক আটক
  • ১৫ এপ্রিল ২০২৬
নেহারি খাওয়ার ‘বাহানায়’ ইরানের সঙ্গে দ্বিতীয় দফার বৈঠকে থাক…
  • ১৫ এপ্রিল ২০২৬
লেবাননে ৪০ মিলিয়ন ডলারের মানবিক সহায়তা ঘোষণা করল কানাডা
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
ইসলামাবাদ না ইস্তাম্বুল, কোথায় হবে দ্বিতীয় দফা শান্তি আলোচন…
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
সৌদি ফেরত সাবেক ছাত্রলীগ নেতা বিমানবন্দরে আটক 
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬