ফিলিস্তিনিদের পাশে থাকার ঘোষণা এরদোয়ানের

১০ মে ২০২১, ০৯:০৪ AM
তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যিপ এরদোয়ান

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যিপ এরদোয়ান © সংগৃহীত

জেরুজালেমে মুসলিমদের পবিত্র স্থান ও প্রথম কিবলা  মসজিদে আল আকসায় তারাবির নামাজরত মুসলিমদের ওপর হামলার ঘটনায় নিন্দা জানিয়েছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যিপ এরদোয়ান। পাশাপাশি তিনি ফিলিস্তিনিদের পাশে থাকার ঘোষণা দিয়েছেন। গতকাল শনিবার এক টুইট বার্তায় এরদোয়ান ইসরায়েলের এমন জঘন্য কাজের তীব্র নিন্দা জানান। তিনি ইসরায়েলকে নিষ্ঠুর ও সন্ত্রসী রাষ্ট্র হিসেবে ঘোষণা করেন। তিনি বলেন, আমরা সব সময় আমাদের ফিলিস্তিনি ভাই-বোনদের পাশে রয়েছি।

এরদোয়ান বলেন, যে নিজেকে মানুষ মনে করে তিন ধর্মের পবিত্র স্থান জেরুজালেমের ওপর হামলা করার বিরোধিতা করা তাদের নৈতিক দায়িত্ব। চুপ করে থাকা আর ইসরায়েলের পক্ষে অবস্থান নেওয়া একই কথা এবং ফিলিস্তিনির ওপর হামলায় সাঁয় দেওয়াও একই কথা।

তিনি বলেন, জেরুজালেম নিজেই একটি পৃথিবী এবং মুসলিমরা সেখানকার বাসিন্দা। পবিত্র জেরুজালেম সম্মান শ্রদ্ধা রক্ষা করা প্রত্যেক মুসলমানের দায়িত্ব ও কর্তব্য। সেখানকার মসজিদ আল-আকসায় হামলা করা মানে আমাদের ওপর হামলা করা।

আরও দেখুন: আল-আকসা মসজিদে আবারও সংঘর্ষ, আহত ৮০ ফিলিস্তিনি

প্রসঙ্গত, গত শুক্রবার ফিলিস্তিনে মুসলিমদের পবিত্র স্থান আলআকসা মসজিদে তারাবির নামাজের সময় হামলা চালায় ইসরাইলি পুলিশ। হামলায় অন্তত ২০০ জন আহত হয়েছেন। গ্রেপ্তার করা হয়েছে অনেককেই।  এই হামলার পরই মুসলিম বিশ্বের নেতার প্রতিক্রিয়া জানাতে আহ্বান করেন। পাশাপাশি ইসরায়েলের এই নির্যাতন বন্ধে জাতিসংঘের হস্তক্ষেপ কামনা করেন।

এদিকে জেরুজালেমে ইসরায়েলি হামলার প্রতিবাদে গতকাল শনিবার ইস্তাম্বুলে ইসরায়েলি কনস্যুলেটের বাইরে ৩০০ বেশি মানুষ বিক্ষোভ করেন।

 

সূত্র: বিবিসি, আলজাজিরা।

মিরসরাইয়ে অগ্নি দগ্ধ হয়ে চীনা প্রকৌশলীসহ ৩ জনের মৃত্যু
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
পাকা চুলের সঙ্গে ক্যানসারের যোগসুত্র, গবেষণা যা বলছে 
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
সারাদেশের ইউএনওদের মীর শাহে আলমের সতর্কবার্তা
  • ০৪ অক্টোবর ২০২৬
সালাহউদ্দিন আহমেদের সমন্বয় ছাড়া ৩৬ দিনে জুলাই গণঅভ্যুত্থান …
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬
অস্থায়ী ক্যাম্পাসে ২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষেই ভর্তি কার্যক্রম শুর…
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬
প্রতি জেলায় ‘স্পোর্টস ভিলেজ’ প্রতিষ্ঠা করা হবে: ক্রীড়া প্রত…
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬