যে কারণে নভেম্বরের প্রথম মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত হয় ‍যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচন

০৩ নভেম্বর ২০২০, ১২:১৭ PM
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচন আজ

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচন আজ © বিবিসি

বহুল আলোচিত যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের দিক আজ নজর বিশ্বের। আজ মঙ্গলবার (৩ নভেম্বর) অনুষ্ঠেয় নির্বাচনে বর্তমান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং সাবেক ভাইস-প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচন ব্যবস্থা অন্য দেশের চেয়ে আলাদা। তবে সবসময়েই এই নির্বাচন সরলভাবে অনুষ্ঠিত হয়নি। প্রায় আড়াইশো বছর বয়স মার্কিন গণতন্ত্রের।

আগে নানা দিনে ও অনেক সময় ধরে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হলেও ১৮৪৫ সালে যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেসে একটি বিল পাস করা হয়, যেখানে নির্ধারণ করে দেয়া হয়, প্রেসিডেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে নভেম্বর মাসের প্রথম মঙ্গলবার। এর আগে ডিসেম্বর মাসের প্রথম বুধবারের আগের ৩৪ দিনের যেকোনো সময় রাজ্যগুলো ভোটাভুটি করতে পারতো। কিন্তু আগাম ফলাফল জেনে যাওয়ার কারণে, যেসব রাজ্যে পরে নির্বাচন হতো, সেখানে প্রভাব বিস্তারের সম্ভাবনা দেখা দিতো।

এ কারণে নতুন আইনটি পাস করা হয় বলে বিবিসি জানিয়েছে। কিন্তু নভেম্বর মাসের মঙ্গলবারেই কেন? ইতিহাসবিদ ইভান অ্যান্ড্রুসের তথ্য অনুযায়ী, সে সময়ে বেশিরভাগ আমেরিকান কৃষিকাজ করতো এবং নির্বাচন কেন্দ্র থেকে অনেক দূরে বসবাস করতো। রবিবার সবাই গির্জায় সময় কাটাতো আর বুধবার ছিল কৃষকদের বাজারের দিন। এ কারণে মঙ্গলবার দিন নির্ধারণ করা হয় যাতে কৃষকরা রবিবারের প্রার্থনার পর সোমবার ভোটের জন্য রওনা দিতে পারেন। আবার মঙ্গলবার ভোট দিয়ে তারা হাট করে ফিরতে পারেন।

আর নভেম্বর মাস কী কারণে? বসন্ত এবং গ্রীষ্মের সময়টায় ফসল বোনা হয়। সেই সময়ে নির্বাচন হলে চাষাবাদে সমস্যা তৈরি করে। আবার হেমন্তে ফসল তোলার সময়। নভেম্বর মাস নাগাদ কৃষকদের ফসল তোলা শেষ হয়ে যায়। আবার কঠিন, প্রচণ্ড শীত নামার আগে এটাই সবচেয়ে সুবিধাজনক সময়। এসব বিষয় বিবেচনায় নিয়েই আইন প্রণেতারা নভেম্বর মাসের প্রথম মঙ্গলবার নির্বাচনের তারিখ ঠিক করে দিয়েছিলেন।

নেত্রকোনায় এসি বিস্ফোরণে দগ্ধ ব্যবসায়ী মৃত্যু
  • ০২ মার্চ ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের হামলার জবাবে যেসব অস্ত্র ব্যবহার করছ…
  • ০২ মার্চ ২০২৬
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের উদ্বোধনী অধিবেশনে রাষ্ট্রপতিকে ভাষণদান…
  • ০২ মার্চ ২০২৬
‎হবিগঞ্জে গ্যাস কোম্পানির কোয়ার্টারে অগ্নিকাণ্ডে বৃদ্ধের মৃ…
  • ০২ মার্চ ২০২৬
ইরানের শাসন ক্ষমতার বসাতে ট্রাম্পের পছন্দের তালিকায় তিন নাম
  • ০২ মার্চ ২০২৬
কুয়েতে মার্কিন যুদ্ধবিমান ভূপাতিত
  • ০২ মার্চ ২০২৬