করোনা: মানুষকে ঘরে রাখতে ‘ভূত’র সাহায্য নিচ্ছে ইন্দোনেশিয়া!

১৪ এপ্রিল ২০২০, ০১:৩০ PM

© বিবিসি

বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো ইন্দোনেশিয়ায়ও করোনাভাইরাসের ব্যপক বিস্তৃতি ঘটেছে। ফলে তারা করোনা ঠেকাতে মানুষকে ঘরে রাখার জন্য নানা ধরণের পন্থা গ্রহণ করছে। এরমধ্যে অভিনব একটি পন্থা বেশ কাজে লেগেছে।

দেশটির একটি গ্রামে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখতে ‘ভূত’-এর সাহায্য নেয়া হয়েছে অদ্ভূত উপায়ে। একদল স্বেচ্ছাসেবী ভূতের মতো সেজে টহল দিচ্ছে জাভা দ্বীপের কেপু গ্রামে।

বিবিসির খবরে বলা হয়েছে, ইন্দোনেশিয়ার রুপকথা অনুযায়ী মৃত মানুষের আত্মা ভূত হয়ে ঘুরে বেড়ায়। সেই ভূত সেজে রাতে হেঁটে বেড়িয়ে মানুষকে ঘরে রাখার কাজ করছে একদল স্বেচ্ছাসেবী।

এ পর্যন্ত ইন্দোনেশিয়ায় করোনায় আক্রান্ত পাওয়া গেছে চার হাজার ৫০০ জন। এছাড়া ৪০০ জনের মতো করোনাভাইরাসে মারা গেছেন। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, দেশটিতে আসল সংখ্যা আরো অনেক বেশি হবে।

বাংলাদেশে এ পর্যন্ত মোট করোনা রোগী শনাক্ত হয়েছেন ৮০৩ জন। মৃতের সংখ্যা ৩৯জন। আক্রান্ত হয়েছে ৩৫টি জেলার মানুষ। ইতিমধ্যে ঢাকা ও নারায়ণগঞ্জকে হটস্পট ঘোষণা করা হয়েছে। সারাবিশ্বে মৃত্যু ও আক্রান্তের হিসেবে বিশ্বের সব দেশেকে ছাড়িয়ে গেছে যুক্তরাষ্ট্র।

প্রধানমন্ত্রী স্বর্ণপদক পাচ্ছেন নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৪ শি…
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬
ভোরে বিদায়ী ম্যাচে মাঠে নামছেন মেসি, মোবাইলে খেলা দেখবেন যে…
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬
চসিক ভবনে তালিকাভুক্ত শীর্ষ সন্ত্রাসী বগার অবস্থান, গ্রেফতা…
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬
‘আই হ্যাভ আ প্ল্যান’ গানে তাসরিফের ছবি-ফুটেজ, আইনি পদক্ষেপে…
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬
চবিতে হল সংসদের দেওয়া বিসিএসের বই চুরি করে ফেসবুক গ্রুপে বি…
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬
চাকরি শেষের আড়াই মাস আগে অধ্যক্ষকে বদলি, পুনর্বিবেচনার দাবি…
  • ০৬ অক্টোবর ২০২৬