করোনার চিকিৎসায় জাপানি ওষুধের পরীক্ষামূলক ব্যবহারের অনুমোদন দিল যুক্তরাষ্ট্র

০৯ এপ্রিল ২০২০, ০৮:১৬ PM

© ফাইল ফটো

করোনাভাইরাসের চিকিৎসায় জাপানি ওষুধ ফাভিপিরাভির (আভিগান নামেও পরিচিত) পরীক্ষামূলকভাবে স্বল্প ডোজে ব্যবহারের অনুমোদন দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের খাদ্য ও ওষুধ প্রশাসন (এফডিএ)। ওষুধটি সাধারণত ফ্লুর চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়। বহু দেশ করোনা মোকাবিলায় ওষুধটি ব্যবহারের চিন্তা করছে। এমনকি বাংলাদেশেও তিনটি ওষুধ প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান এটি করোনার চিকিৎসায় ব্যবহারের জন্য উৎপাদন করবে বলে জানিয়েছে।

বোস্টন গ্লোবের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্রের ম্যাসাচুসেটসের তিনটি হাসপাতালে করোনার চিকিৎসায় স্বল্প ডোজে ফাভিপিরাভির ব্যবহারের অনুমোদন দিয়েছে এফডিএ। ম্যাসাচুসেটস জেনারেল হসপিটাল, উইনেমন’স হসপিটাল ও ইউমাস মেমোরিয়াল হেলথ কেয়ারে এই পরীক্ষা চালানো হবে। ৫০ থেকে ৬০ জন রোগীর উপর ওষুধটি প্রয়োগ করে দেখা হবে।

গত মাসে দ্য গার্ডিয়ানের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, উহান ও শেনজেনে ফাভিপিরাভির গ্রহণকারী রোগীরা গড়পড়তায় চারদিনের মাথায় সুস্থ হয়ে উঠেছেন। অন্যদিকে ওষুধ দেয়া হয়নি এমন রোগীদের সুস্থ হতে সময় লেগেছে গড়ে ১১ দিন।

গবেষকরা আরো জানিয়েছেন, ফাভিপিরাভির গ্রহণকারী রোগীদের ৯১ শতাংশের ফুসফুসেও উন্নতি লক্ষ্য করা গেছে। অন্যদিকে, ওষুধ দেয়া হয়নি এমন রোগীদের ক্ষেত্রে এই হার ৬২ শতাংশ। তবে জাপানের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, গুরুতর করোনা রোগীদের ক্ষেত্রে ওষুধটি অতটা কার্যকর নয়।

পরীক্ষার আগের রাতেও মেলেনি এসএসসির এডমিট কার্ড, মহাসড়ক অবরো…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
বন্ধুর জন্য কবর খুঁড়তে গিয়ে সেই কবরেই চিরবিদায় নিলেন অপর বন…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
বিস্কুটের প্রলোভন দেখিয়ে শিশুকে ধর্ষণ, সাতক্ষীরায় ঐতিহাসিক …
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
শিক্ষার্থীদের সঙ্গে ক্লাস করছেন সংসদ সদস্য
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
এসএসসি পরীক্ষার প্রবেশপত্র না পাওয়ায় মহাসড়ক অবরোধ
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
শিক্ষকতার পাশাপাশি কাজিগিরি, এমপিওভুক্ত ২৯ শিক্ষককে শোকজ
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬