হংকংয়ে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১২৮

২৮ নভেম্বর ২০২৫, ০৪:১৩ PM
হংকংয়ে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১২৮

হংকংয়ে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১২৮ © সংগৃহীত

হংকংয়ের একটি আবাসিক কমপ্লেক্সে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১২৮ জনে দাঁড়িয়েছে। গত বুধবার উত্তর হংকংয়ের তাই পো জেলার ওয়াং ফুক কোর্টে আগুন লাগে, যা দ্রুত পুরো ভবনে ছড়িয়ে পড়ে। টানা এক দিনের বেশি জ্বলতে থাকার পর শুক্রবার (২৮ নভেম্বর) ভোরে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। এরপর উদ্ধারকাজে নেমে ফায়ার সার্ভিস এখন পর্যন্ত ১২৮ জনের মৃত্যুর তথ্য নিশ্চিত করেছে। নিহতদের মধ্যে একজন ফায়ার সার্ভিস কর্মীও রয়েছেন। মোট ৮৯ জনের মরদেহের পরিচয় এখনও শনাক্ত করা যায়নি।

এই ঘটনায় আরও ৭৯ জন দগ্ধ হয়ে আহত হয়েছেন। ফায়ার সার্ভিস জানিয়েছে, আগুন ভবনের নিচতলা থেকে শুরু হয়ে উপরের দিকে ছড়ায়। তবে আগুন লাগার প্রকৃত কারণ এখনো স্পষ্ট নয়। আগুনের তীব্রতা কোনো কোনো সময়ে ৫০০ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছাড়িয়ে যায়। উচ্চ তাপমাত্রার কারণে আগুন নেভানোর পরও কয়েক জায়গায় আবার আগুন জ্বলে ওঠে।

ফায়ার সার্ভিস জানিয়েছে, অগ্নিকাণ্ডের কারণ নির্ণয়ে আরও কয়েকদিন সময় লাগতে পারে। ভয়াবহ এ আগুন নেভাতে প্রায় আড়াই হাজার কর্মী অংশ নেন। তাদের মধ্যে ১২ জন দগ্ধ হয়েছেন। কাজে ব্যবহৃত হয়েছে ৩৯১টি ফায়ার ইঞ্জিন এবং ১৮৮টি অ্যাম্বুলেন্স। তবে আগুন ভবনের ভেতরে হওয়ায় হেলিকপ্টার থেকে পানি ছিটানো কার্যকর হতো না বলে সেটি ব্যবহার করা হয়নি। ড্রোনও ব্যবহার করা হয়নি। [সূত্র: বিবিসি]

ট্যাগ: হংকং
দূরপাল্লা ও আঞ্চলিক রুটের জন্য এয়ারবাস থেকে ১০ উড়োজাহাজ কিন…
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
২২ বছর পূর্তিতে স্টার সিনেপ্লেক্সের চমক: এক টিকিটে আরেকটি ফ…
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
প্রকাশনা থেকে প্রয়োগে: গবেষণা ও উদ্ভাবনে এমআইএসটি
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
মামলার কথা বলে টিপসই নিয়েছিল ছেলে, সব সম্পত্তি হারিয়ে আদালত…
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
ডিসেম্বরে হাসিনাকে ফেরানোর বিষয়ে যা জানাল ভারত
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
বৃহস্পতিবার ১০ ঘণ্টা গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে রাজধানীর যেসব …
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬