হংকংয়ে বহুতল আবাসিক ভবনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড: ৪৪ মৃত্যু, নিখোঁজ ২৭৯

২৭ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:১২ AM
হংকংয়ে বহুতল আবাসিক ভবনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড

হংকংয়ে বহুতল আবাসিক ভবনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড © সংগৃহীত

হংকংয়ের উত্তরাংশের তা পো এলাকার ওয়াং ফুক কোর্ট নামের একটি বহুতল আবাসিক কমপ্লেক্সে বড় ধরনের আগুন লেগে অন্তত ৪৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। আরও ২৭৯ জন নিখোঁজ রয়েছেন এবং আহত বহু মানুষ হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। খবর বিবিসির।

ভবনগুলোর ভেতরে এখনও অনেকে আটকে থাকতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে, যার ফলে মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে দমকল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে। তবে নির্বাহী প্রধান জন লি জানান, অগ্নিকাণ্ড এখন নিয়ন্ত্রণে আসছে এবং তিনটি ভবনে আগুনের শিখা আর দেখা যাচ্ছে না।

স্থানীয় সময় বুধবার (২৬ নভেম্বর) দুপুর ২টা ৫১ মিনিটে এই অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত হয়। ৩১ তলা বিশিষ্ট ভবনগুলোর মধ্যে ছড়িয়ে পড়া আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে গিয়ে বেশ কয়েকজন দমকল কর্মী আহত হয়েছেন। দমকল বিভাগ জানিয়েছে, নিহতদের মধ্যে একজনও দমকল কর্মী রয়েছেন।

আগুনের সঠিক কারণ এখনও জানা যায়নি। ওয়াং ফুক কোর্টে আটটি ব্লক এবং ২০০০টি আবাসিক ইউনিট রয়েছে। ১৯৮৩ সালে নির্মিত এই টাওয়ার ব্লকগুলিতে তখন নতুন করে নির্মাণের কাজ চলছিল। ভিডিও ফুটেজে দেখা গেছে, বাঁশ এবং নেট দিয়ে ঘেরা হওয়ার কারণে আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। হংকংয়ের দমকল বিভাগ এটিকে সর্বোচ্চ পাঁচ মাত্রার অগ্নিকাণ্ড হিসেবে চিহ্নিত করেছে।

অগ্নিকাণ্ডের প্রাথমিক রিপোর্টে মৃতের সংখ্যা ১৩ জন উল্লেখ করা হয়েছিল, কিন্তু কয়েক ঘণ্টার মধ্যে তা বেড়ে ৪৪-এ দাঁড়িয়েছে। নিখোঁজের সংখ্যা ২৭৯ এবং আহতের সংখ্যা প্রায় ১৫ জনের বেশি।

প্রকাশিত ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, পাশাপাশি থাকা বহুতল ভবনগুলোও আগুনে গ্রাসিত হয়েছে। অ্যাপার্টমেন্টের জানালা দিয়ে আগুনের শিখা বের হচ্ছে এবং পুরো এলাকা ঘন কালো ধোঁয়ায় ঢেকে গেছে। দমকলকর্মীরা উঁচু মই ব্যবহার করে আগুন নেভানোর চেষ্টা করছেন। যদিও কিছুটা নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়েছে, তবু আগুন পুরোপুরি নেভানো যায়নি।

এনসিপি কি ডানপন্থি রাজনৈতিক দল হয়ে উঠছে?
  • ১৫ মে ২০২৬
মেরিটাইম ইউনিভার্সিটি বিভিন্ন বিভাগে নিয়োগ দেবে শিক্ষক, আবে…
  • ১৫ মে ২০২৬
১৫ বছরে ৮ উপাচার্য বদল, নতুনের বিরুদ্ধেও বিক্ষোভ
  • ১৫ মে ২০২৬
উপাচার্যের নিয়োগ বাতিলের দাবিতে ২য় দিনের মতো ডুয়েটে বিক্ষোভ…
  • ১৫ মে ২০২৬
১১ বিশ্ববিদ্যালয়ে ভিসি নিয়োগে যোগ্যতার পরিবর্তে দলীয় আনুগত্…
  • ১৫ মে ২০২৬
বিশেষায়িত ইউনিটে জনবল বৃদ্ধি চায় পুলিশ
  • ১৫ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081