নেপালে ‘জেন-জি’ বিক্ষোভের সহিংসতাকে ‘অপরাধ’ বললেন কার্কি, দায়ীদের বিচার হবে

সুশীলা কার্কি
সুশীলা কার্কি  © ফাইল ছবি

নেপালের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধানমন্ত্রী সুশীলা কার্কি গত সপ্তাহে ‘জেন-জি’ আন্দোলনের সময় সংঘটিত অগ্নিসংযোগ ও ভাঙচুরকে দেশবিরোধী অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড হিসেবে অভিহিত করেছেন।

কার্কি বলেন, “সহিংস কর্মকাণ্ডের তদন্ত করে সত্য উদঘাটন করতে হবে এবং দায়ীদের বিচারের মুখোমুখি করতে হবে।” তিনি দেশকে সঠিক পথে এগিয়ে নিতে সবার সম্মিলিত প্রতিশ্রুতির ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

রবিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) সিংহ দরবারে দায়িত্ব গ্রহণের পর তিনি এসব মন্তব্য করেন। শুক্রবার অন্তর্বর্তীকালীন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিয়োগ পাওয়ার একদিন পরই তিনি শপথ নেন এবং দায়িত্বভার গ্রহণ করেন।

এ সময় তিনি আন্দোলনে ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য ত্রাণ সহায়তার ঘোষণা দেন এবং সরকারের রোডম্যাপ অনুযায়ী নির্বাচন আয়োজনের প্রতিশ্রুতি দেন।

কার্কি বলেন, “আমি নিজে ইচ্ছা করে আসিনি; আপনাদের অনুরোধেই এই দায়িত্ব নিয়েছি। আন্দোলনের নামে যা ঘটেছে, তা পরিকল্পিত বলে মনে হচ্ছে, যা ষড়যন্ত্রের প্রশ্নও তোলে।” তিনি অপরাধীদের বিচারের মুখোমুখি করার অঙ্গীকারও করেন।

প্রধানমন্ত্রী আরও জানান, সিংহ দরবার, পার্লামেন্ট ভবন, সুপ্রিম কোর্ট, ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান ও বেসরকারি সম্পত্তিতে ভাঙচুরের ঘটনা তদন্ত করবে সরকার। পাশাপাশি তিনি দেশের অর্থনীতিকে ঘুরে দাঁড় করাতে ইতিবাচক মানসিকতা নিয়ে এগিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানান।


সর্বশেষ সংবাদ