গাজার উদ্দেশ্যে খাদ্য নিয়ে স্পেন থেকে ৫০ জাহাজের নৌবহর

০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৭:৫১ AM
নৌবহর ‘গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা

নৌবহর ‘গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা © সংগৃহীত

স্পেনের বার্সেলোনা থেকে গাজার উদ্দেশে রওনা হয়েছে ৫০টি জাহাজের বিশাল নৌবহর ‘গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা’। মানবিক সহায়তা ও ত্রাণসামগ্রী নিয়ে ছয়টি মহাদেশের ৪৪টি দেশের শত শত প্রতিনিধি এতে যোগ দিয়েছেন। অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে রয়েছেন সুইডিশ পরিবেশ আন্দোলনকর্মী গ্রেটা থুনবার্গ, গেম অব থ্রোনস খ্যাত অভিনেতা লিয়াম কানিংহামসহ চিকিৎসক, আইনজীবী, মানবাধিকারকর্মী ও সেলিব্রেটিরা।

আয়োজক কমিটির দাবি, এ উদ্যোগের উদ্দেশ্য কেবল গাজার ক্ষুধার্ত ও বিপর্যস্ত মানুষের কাছে সরাসরি সহায়তা পৌঁছে দেওয়া নয়, বরং ইসরাইলের অবৈধ নৌ-অবরোধ ভেঙে বিশ্ববাসীর সামনে বর্বরতার চিত্র তুলে ধরা। তারা আরও জানিয়েছেন, বহরে যুক্ত কেউ কোনো রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সম্পর্কিত নন।

২০০৭ সাল থেকে গাজার নৌ ও আকাশপথ অবরুদ্ধ করে রেখেছে ইসরাইল। এর ফলে পণ্য পরিবহন ও মানুষের যাতায়াত মারাত্মকভাবে সীমিত হয়ে পড়ে। ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর যুদ্ধ শুরুর পর এ অবরোধ আরও কড়াকড়ি করা হয়। বর্তমানে খাদ্য ও চিকিৎসা সংকটে চরম মানবিক বিপর্যয়ের মুখে পড়েছে গাজার সাধারণ মানুষ।

অভিনেতা লিয়াম কানিংহাম এ উদ্যোগ সম্পর্কে বলেন, “ফিলিস্তিনিদের জন্য মানুষের মনে জোয়ার এসেছে। বিশ্ববাসীর বিবেক জেগে উঠেছে।” অন্যদিকে গ্রেটা থুনবার্গ অভিযোগ করেছেন, “ইসরাইলি গণহত্যা নিয়ে নীরব থেকে বিশ্ব সম্প্রদায় বিশ্বাসঘাতকতার পরিচয় দিচ্ছে।”

 

সংবাদসূত্র: আলজাজিরা

দেশে থাইরয়েড আক্রান্তদের ৬০ ভাগই চিকিৎসার বাইরে, প্রতি ৭ রো…
  • ১৯ মে ২০২৬
সড়ক দুর্ঘটনায় শিক্ষিকার মৃত্যুর খবর শুনে প্রাণ হারালেন শিক্…
  • ১৯ মে ২০২৬
ঢাকা পল্লী বিদ্যুৎ সমিতিতে চাকরি, আবেদন ১০ জুন পর্যন্ত
  • ১৯ মে ২০২৬
জাবি প্রক্টরের পদত্যাগ ও ধর্ষণ চেষ্টায় অভিযুক্তের বিচারের দ…
  • ১৯ মে ২০২৬
একদিনে হামে প্রাণ গেল ১১ জনের, মোট মৃত্যু ৪৭৫
  • ১৯ মে ২০২৬
৭৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগ নিয়ে এবার বললেন তথ্যমন্ত্রী
  • ১৯ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081