যুক্তরাষ্ট্র হামলা করলে জবাব দিতে প্রস্তত ভেনেজুয়েলা: মাদুরো

০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০২:০৭ PM , আপডেট: ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৪:০২ PM
ট্রাম্প-মাদুরো

ট্রাম্প-মাদুরো © সংগৃহীত

ভেনেজুয়েলায় যুক্তরাষ্ট্র সামরিক হামলা চালালে দেশটিকে ‘অস্ত্রধারী প্রজাতন্ত্র’ হিসেবে ঘোষণা করা হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো । স্থানীয় সময় সোমবার (১ সেপ্টেম্বর) সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, ক্যারিবীয় অঞ্চলে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক উপস্থিতি সরাসরি তাঁর সরকারকে উৎখাতের পরিকল্পনার অংশ। মাদুরো বলেন, “ভেনেজুয়েলা শান্তি চায়। তবে আমাদের সেনাবাহিনী যেকোনো হামলার জবাব দিতে প্রস্তুত।”

মাদুরোর দাবি, যদি হামলা হয়, ভেনেজুয়েলা সঙ্গে সঙ্গে ভূখণ্ড রক্ষায় সশস্ত্র প্রতিরোধে নামবে। তিনি আরও জানান, যুক্তরাষ্ট্র আটটি যুদ্ধজাহাজ, ১ হাজার ২০০ ক্ষেপণাস্ত্র ও একটি সাবমেরিন মোতায়েন করেছে। এর আগে থেকেই সীমান্তে সেনা মোতায়েন এবং হাজার হাজার মানুষকে সশস্ত্র মিলিশিয়ায় যোগ দিতে আহ্বান জানানো হয়েছে।

মার্কিন নৌবাহিনীর তথ্যমতে, বর্তমানে ক্যারিবীয় সাগরে ইউএসএস গ্রেভলি ও ইউএসএস জেসন ডানহাম নামে দুটি গাইডেড মিসাইল ডেস্ট্রয়ার, ইউএসএস স্যাম্পসন ডেস্ট্রয়ার ও ইউএসএস লেক এরি ক্রুজার অবস্থান করছে। এর সঙ্গে রয়েছে একটি পারমাণবিকচালিত দ্রুত আক্রমণ সাবমেরিনও।

মার্কিন গণমাধ্যম জানিয়েছে, খুব শিগগিরই আরও নৌযান ও সামরিক সদস্য যুক্ত হতে পারে। এর মধ্যে উভচর হামলাকারী জাহাজও থাকবে, যেখানে প্রায় ৪ হাজার নৌসদস্য ও মেরিন মোতায়েনের সম্ভাবনা আছে।

যুক্তরাষ্ট্র দীর্ঘদিন ধরে মাদুরোকে লাতিন আমেরিকার মাদকচক্রের সঙ্গে যুক্ত থাকার অভিযোগ করে আসছে। তবে এখন পর্যন্ত এ–সংক্রান্ত কোনো প্রমাণ হাজির করা হয়নি। গত আগস্টে মাদুরোর গ্রেপ্তারের তথ্য দিলে পুরস্কারের অঙ্ক দ্বিগুণ করে ৫ কোটি ডলার ঘোষণা করে ওয়াশিংটন। তবে মার্কিন সংবাদমাধ্যমগুলো বলছে, নিজস্ব গোয়েন্দা তথ্যেই মাদুরোর সঙ্গে ভেনেজুয়েলার অপরাধী চক্র *ট্রেন ডি আরাগুয়া*–র সম্পর্ক পাওয়া যায়নি।

প্রেস কনফারেন্সে মাদুরো আরও বলেন, ২০২৪ সালের নির্বাচনে বৈধভাবে তিনি তৃতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন। তবে বিরোধী শিবির দাবি করছে, তারাই প্রকৃত বিজয়ী। এই দাবি যুক্তরাষ্ট্রসহ কয়েকটি আঞ্চলিক দেশও সমর্থন করেছে।

সংবাদসূত্র: আলজাজিরা

 

 

 

এবার ঢাবি ছাত্রদলের আরেক নেতাকে বহিষ্কার
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এখনও সময় আছে— সাংবাদিককে হুমকি জবি ছাত্রদল নেত্রী খাদিজার
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জামায়াতের ইফতার মাহফিলে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কিশোরী ধর্ষণের পর হত্যা, নুরাসহ আরও দুজন গ্রেপ্তার
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
দেশব্যাপী ধর্ষণ ও অরাজকতার প্রতিবাদে জাকসুর বিক্ষোভ
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ছাত্রদলের শোকজের কারণ জানালেন হামিম
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬