গাজায় ক্ষতিগ্রস্ত শিশুদের পক্ষে কথা বলার জন্য মেলানিয়া ট্রাম্পকে তুর্কি ফার্স্ট লেডির চিঠি

২৪ আগস্ট ২০২৫, ১১:০৯ AM , আপডেট: ২৪ আগস্ট ২০২৫, ০১:৩৫ PM
মেলানিয়া ট্রাম্প ও তুরস্কের ফার্স্ট লেডি এমিন এরদোয়ান

মেলানিয়া ট্রাম্প ও তুরস্কের ফার্স্ট লেডি এমিন এরদোয়ান © সংগৃহীত

তুরস্কের ফার্স্ট লেডি এমিন এরদোয়ান গাজায় ইসরায়েলের যুদ্ধে ক্ষতিগ্রস্ত শিশুদের পক্ষে কথা বলার জন্য চিঠি দিয়ে মেলানিয়া ট্রাম্পের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন। এর আগে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে চিঠি দিয়ে ইউক্রেন যুদ্ধে ক্ষতিগ্রস্ত শিশুদের প্রতি সংবেদনশীল থাকার আহবান জানিয়ে  ব্যাপক  প্রশংসায় ভাসেন মার্কিন ফার্স্ট লেডি। ওই পদক্ষেপের প্রশংসা করে এমিন এরদোগান ফিলিস্তিনি শিশুদের জন্য একই ধরনের পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

শনিবার তুরস্কের প্রেসিডেন্টের কার্যালয় থেকে প্রকাশিত এক চিঠিতে এমিন এরদোয়ান বলেন, গাজা এখন ‘শিশুদের সমাধিক্ষেত্রে’ পরিণত হয়েছে। তিনি মেলানিয়া ট্রাম্পকে লেখা চিঠিতে বলেন, এই অন্যায়ের বিরুদ্ধে আমাদের কণ্ঠস্বর এবং শক্তি একত্রিত করতে হবে। 

গত শুক্রবার জাতিসংঘ-সমর্থিত ইন্টিগ্রেটেড ফুড সিকিউরিটি ফেজ ক্লাসিফিকেশন (আইপিসি) জানিয়েছে, গাজা সিটি ও আশপাশের এলাকায় সম্পূর্ণভাবে মানবসৃষ্ট দুর্ভিক্ষ চলছে। গাজা সিটিতে দুর্ভিক্ষের মধ্যে দিন কাটাচ্ছে পাঁচ লাখ মানুষ এবং ১ লাখ ৩২ হাজার শিশুর জীবন অপুষ্টির কারণে হুমকির মুখে রয়েছে। সংস্থাটি সতর্ক করেছে, গাজা উপত্যকার মানুষ এখন ক্ষুধা, চরম দারিদ্র্য ও মৃত্যুর মতো বিপর্যয়কর পরিস্থিতির মধ্য দিয়ে যাচ্ছে।

এসব তথ্য সামনে আসার পরই মেলানিয়া ট্রাম্পকে চিঠি লিখেছেন এমিন এরদোয়ান। গাজার হাজার হাজার শিশুর কাফনে লেখা ‌‘অজানা শিশু’। এটি আমাদের বিবেকে অপূরণীয় ক্ষত তৈরি করছে। চিঠিতে এমিন এরদোয়ান মেলানিয়া ট্রাম্পকে উদ্দেশ্য করে বলেন, যুদ্ধে প্রাণ হারানো ইউক্রেনীয় শিশুদের প্রতি আপনি যেভাবে সংবেদনশীলতা দেখিয়েছেন, গাজার প্রতিও একই সংবেদনশীলতা প্রদর্শন করার আহ্বান জানাচ্ছি। এসময়  গাজায় মানবিক সংকটের অবসান ঘটাতে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর কাছে সরাসরি আবেদন করার জন্য মেলানিয়া ট্রাম্পকে তিনি উৎসাহিত করেছেন। 

তুরস্কের ফার্স্ট লেডি সাধারণত রাজনীতিতে নিজেকে জড়ান না বরং পরিবেশগত বিষয়ে সক্রিয় থাকাকেই প্রাধান্য দেন তিনি। এজন্য জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্তনিও গুতেরেসের প্রশংসাও কুড়িয়েছে তিনি। এর আগে তিনি ২০১৬ সালে গৃহযুদ্ধে আটকে পড়া সিরীয় জনগণের পক্ষে এবং গত মার্চে গাজায় ইসরায়েলি পদক্ষেপের নিন্দা জানিয়ে বিশ্ব নেতাদের কাছে চিঠি পাঠিয়েছিলেন

সংবাদ সূত্রঃ বিবিসি

নেত্রকোনায় গর্তের পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
দেশের সব ফাজিল-কামিল মাদ্রাসার গভর্নিং বডি বাতিলের আদেশ হাই…
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
২০২৭ সালের আলিম পরীক্ষায় অংশ নিতে শিক্ষার্থীদের বিশেষ সুযোগ
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
‘শ্রমিক আন্দোলনকে পুঁজি করে নিষিদ্ধ দলের অস্থিতিশীলতা তৈরির…
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
মারুফাকে ছাড়াই নিউজিল্যান্ড সফরে যাচ্ছে বাংলাদেশ
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
ইউনিভার্সিটি অব ওয়েস্টার্ন অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে নর্থ সাউথ ইউন…
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬