অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রীর বিরুদ্ধে বিশ্বাসঘাতকতার অভিযোগ নেতানিয়াহুর

২০ আগস্ট ২০২৫, ১২:২৫ PM , আপডেট: ২১ আগস্ট ২০২৫, ১০:৪৯ AM
অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ- ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু

অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ- ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু © সংগৃহীত

অস্ট্রেলিয়া-ইসরায়েল কূটনৈতিক সম্পর্কের টানাপোড়েনের মধ্যে এবার অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করার অভিযোগ এনেছেন ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। নেতানিয়াহু বলেন, অস্ট্রেলিয়ার ইহুদি সম্প্রদায়কে পরিত্যাগ করেছেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি আরও বলেন, ইতিহাস আলবানিজকে মনে রাখবে ‘একজন দুর্বল রাজনীতিক হিসেবে। (খবর বিবিসি)

অস্ট্রেলিয়া–ইসরায়েল সম্পর্ক টানাপোড়েনের শুরু হয় গত সোমবার। এদিন দক্ষিণপন্থী ইসরায়েলি রাজনীতিক সিমচা রথম্যানের অস্ট্রেলিয়ায় এক সফরকে সামনে রেখে সেদিন দেশটির সরকার তাঁর ভিসা বাতিল করে। অস্ট্রেলিয়ান জিউইশ অ্যাসোসিয়েশন (এজেএ) আয়োজিত কয়েকটি অনুষ্ঠানে তাঁর বক্তব্য দেওয়ার কথা ছিল। জবাবে ইসরায়েল ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের জন্য নিযুক্ত অস্ট্রেলীয় প্রতিনিধিদের ভিসা বাতিল করে। 

রথম্যানের ভিসা বাতিল করার কয়েক ঘণ্টা পর ইসরায়েলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী গিডিওন সার জানান, তিনি ক্যানবেরায় অবস্থিত ইসরায়েলি দূতাবাসকে নির্দেশ দিয়েছেন যেন অস্ট্রেলিয়ার যেকোনো সরকারি ভিসার আবেদন খুব সতর্কভাবে পরীক্ষা করা হয়।

এদিকে ইসরায়েলের বিরোধীদলীয় নেতা নেতানিয়াহুর মন্তব্যের সমালোচনা করে বলেন, এসব মন্তব্য আসলে অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রীর জন্য “এক উপহার”।’ ইয়ার লাপিদ সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যম এক্সে লিখেছেন, নেতানিয়াহুর সঙ্গে মুখোমুখি হওয়ার বিষয়টি আজকের গণতান্ত্রিক বিশ্বে একজন নেতাকে সবচেয়ে বেশি শক্তিশালী করে তোলে। তিনি পশ্চিমা বিশ্বের সবচেয়ে বিষাক্ত রাজনীতিক।

অস্ট্রেলিয়ার অভিবাসন–বিষয়ক মন্ত্রী টনি বার্ক বলেন, নেতানিয়াহু আসলে ক্ষোভ প্রকাশ করছেন। কারণ, ক্যানবেরা সম্প্রতি যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স ও কানাডার সঙ্গে যোগ দিয়ে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে। গত বুধবার অস্ট্রেলিয়ান ব্রডকাস্টিং করপোরেশনকে টনি বার্ক বলেন, ‘শক্তি মানে কত মানুষকে আপনি উড়িয়ে দিতে পারবেন বা কতজনকে না খাইয়ে রাখতে পারবেন, তা নয়।’

চলতি আগস্টের শুরুতে অস্ট্রেলিয়া ঘোষণা দেয়, তারা ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেবে। সে সময় প্রধানমন্ত্রী আলবানিজ বলেন, যুদ্ধের কারণে নিরীহ মানুষের ওপর যে প্রভাব পড়ছে, তা অস্বীকার করছেন নেতানিয়াহু। আলবানিজ আরও বলেন, গাজায় আমরা সাহায্য বন্ধ হয়ে যাওয়া দেখেছি এবং তারপর খাবার ও পানির জন্য লাইনে দাঁড়ানো মানুষ মারা যাচ্ছেন এসব সম্পূর্ণ অগ্রহণযোগ্য।

জাতিসংঘের ১৯৩টি সদস্যরাষ্ট্রের মধ্যে এ পর্যন্ত ১৪৭টি দেশ ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দিয়েছে। যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স ও কানাডার একই ধরনের সিদ্ধান্ত ঘোষণার দুই সপ্তাহ পর অস্ট্রেলিয়াও ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেবে বলে ঘোষণা দেয়। এ ঘোষণার পর নেতানিয়াহু যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার, ফ্রান্সের প্রধানমন্ত্রী এমানুয়েল মাখোঁ আর কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নিকে তীব্র ভাষায় আক্রমণ করেন। তিনি তাঁদের গণহত্যাকারী, ধর্ষক, শিশু হত্যাকারী আর অপহরণকারীদের পাশে দাঁড়ানোর জন্য অভিযুক্ত করেন।

 

 

এবার বাংলাদেশকে সমর্থন জানিয়ে আইসিসিতে পিসিবির চিঠি
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
হাদি ও জুলাই গণহত্যায় জড়িতদের বিচারসহ ৯ দাবি সমাজতান্ত্রিক …
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবির বিজ্ঞান ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল কবে, যা বললেন ডিন
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
মামুনুল হকের নিরাপত্তা চাইলেন গণ‌অধিকারের প্রার্থী
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনী প্রচারে আজ রাতে সিলেট যাচ্ছেন তারেক রহমান
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাকা-৯ আসনে ফুটবল প্রতীক পেলেন ডা. তাসনিম জারা
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9