শান্তিতে নোবেল পুরস্কারের দাবিতে মন্ত্রীকে ট্রাম্পের ফোন 

১৫ আগস্ট ২০২৫, ০৩:০৫ PM , আপডেট: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ১০:৫৮ AM
ডোনাল্ড ট্রাম্প ও নোবেল পুরস্কার

ডোনাল্ড ট্রাম্প ও নোবেল পুরস্কার © সংগৃহীত

শান্তিতে নোবেল পুরস্কার দাবি করে নরওয়ের অর্থমন্ত্রী জেন্স স্টলটেনবার্গকে ফোন করেছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বৃহস্পতিবার নরওয়ের দৈনিক ‘দাগেনস নর‍্যিংস্লিভ’ পত্রিকাকে উদ্ধৃতি দিয়ে প্রতিবেদনে প্রকাশ করেছে রয়টার্স।

প্রতিবেদনে বলা হয়, গত মাসে বাণিজ্য শুল্ক নিয়ে আলোচনার জন্য যখন নরওয়ের অর্থমন্ত্রীকে ফোন করেন, তখন তার কাছে নোবেল শান্তি পুরস্কারের বিষয়েও জিজ্ঞেস করেছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। নরওয়ের অর্থমন্ত্রীর কাছে ট্রাম্প সরাসরি নোবেল পুরস্কারই দাবি করে বসেছিলেন বলে সূত্রের বরাত দিয়ে উল্লেখ করেছে পত্রিকাটি।

ঘটনার সত্যতা সম্পর্কে হোয়াইট হাউস, নরওয়ের অর্থ মন্ত্রণালয় ও নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটি তাৎক্ষণিকভাবে সাড়া দেয়নি।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক সূত্রের বরাত দিয়ে 'দাগেনস নর‍্যিংস্লিভ' জানায়, ‘অর্থমন্ত্রী জেন্স স্টলটেনবার্গ যখন অসলোর রাস্তায় হাঁটছিলেন, তখন হঠাৎ করে ডোনাল্ড ট্রাম্প তাকে ফোন করেন। তিনি নোবেল পুরস্কার দাবি করেন এবং শুল্ক নিয়েও আলোচনা করতে চান।' স্টলটেনবার্গ জানান, মার্কিন অর্থমন্ত্রী স্কট বেসেন্ট ও মার্কিন বাণিজ্য প্রতিনিধি জেমিসন গ্রিয়ারসহ হোয়াইট হাউসের বেশ কয়েকজন কর্মকর্তা ওই ফোনালাপে যুক্ত ছিলেন।’

এর আগে ইসরায়েল, পাকিস্তান, কম্বোডিয়াসহ বেশ কয়েকটি দেশ শান্তি চুক্তি বা যুদ্ধবিরতিতে মধ্যস্থতা করার জন্য ট্রাম্পকে নোবেল পুরস্কারের জন্য মনোনীত করেছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট নিজেও বলেছেন, হোয়াইট হাউসের চারজন পূর্বসূরির পাওয়া এই সম্মাননাটি তিনিও পাওয়ার যোগ্য।

নরওয়ের পত্রিকাটি জানিয়েছে, ন্যাটোর সাবেক মহাসচিব স্টলটেনবার্গের সঙ্গে আলাপে ট্রাম্প এবারই প্রথম পুরস্কারের প্রসঙ্গ তোলেননি। আগেও এ কাজ করেছেন তিনি। পত্রিকাটি স্টলটেনবার্গের উদ্ধৃতি দিয়ে বলে, নরওয়ের প্রধানমন্ত্রী ইয়োনাস স্টোরে-র সঙ্গে ট্রাম্পের ফোনালাপের আগে বাণিজ্য শুল্ক ও অর্থনৈতিক সহযোগিতা নিয়ে আলোচনার জন্য ফোনটি করা হয়েছিল।

ট্রাম্প নোবেলের বিষয়টি প্রসঙ্গ তুলেছিলেন কি না, এমন প্রশ্নের জবাবে স্টলটেনবার্গ বলেন, ‘আমি এই আলাপের বিষয়বস্তু নিয়ে এর বেশি কিছু বলব না।’

নোবেল পুরস্কারের প্রতি বছর শত শত প্রার্থীকে মনোনীত করা হলেও বিজয়ীদের নির্বাচন করে নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটি। এই কমিটির পাঁচ সদস্যকে নরওয়ের পার্লামেন্ট নিয়োগ দেয়। ১৯ শতকের সুইডিশ শিল্পপতি আলফ্রেড নোবেলের উইল অনুসারে পরিচালিত হয় এই সদস্যরা নিযুক্ত হন। অক্টোবরে অসলোতে নোবেল বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করা হয়।

যশোর শিক্ষা বোর্ডে এইচএসসিতে বেড়েছে ছাত্রী, কমেছে ছাত্র
  • ৩০ জুন ২০২৬
মাত্র ১২০ টাকা ও বিনা সুপারিশে পুলিশে চাকরি পেলেন রাউজানের …
  • ৩০ জুন ২০২৬
নাটকীয় জয়ের পর যা বললেন আশরাফ হাকিমি
  • ৩০ জুন ২০২৬
চার বিসিএসে ব্যর্থ, পঞ্চমবারে তথ্য ক্যাডার শাহরিয়ার
  • ৩০ জুন ২০২৬
কোথাও প্রাকৃতিক দুর্যোগে এইচএসসি গ্রহণ বিঘ্নিত হলে সারা দেশ…
  • ৩০ জুন ২০২৬
শপথ নিতে পারবেন না বিএনপির আসলাম চৌধুরী, নতুন এমপি হবেন কে?
  • ৩০ জুন ২০২৬