মধ্যপ্রাচ্যে শান্তির পথে নেতানিয়াহুই সবচেয়ে বড় বাধা: এরদোয়ান

রিসেপ তায়িপ এরদোয়ান
রিসেপ তায়িপ এরদোয়ান  © ফাইল ফটো

মধ্যপ্রাচ্যে টেকসই শান্তি প্রতিষ্ঠায় সবচেয়ে বড় বাধা বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর নেতৃত্বাধীন ইসরায়েলি সরকার—এমন মন্তব্য করেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তায়িপ এরদোয়ান। শনিবার (২১ জুন) ইস্তাম্বুলে অনুষ্ঠিত ইসলামি সহযোগিতা সংস্থা (ওআইসি) সদস্য দেশগুলোর পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সম্মেলনে দেওয়া ভাষণে এমন বক্তব্য দেন তিনি। বক্তব্যটি প্রকাশ করেছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

এরদোয়ান বলেন, “এই অঞ্চল ও পুরো বিশ্বকে একটি বড় বিপর্যয়ের দিকে টেনে নিয়ে যাওয়া ছাড়া নেতানিয়াহুর জায়নবাদী আকাঙ্ক্ষার আর কোনো উদ্দেশ্য নেই।”

তিনি অভিযোগ করেন, ইরানের পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্ভাব্য আলোচনা শুরুর আগমুহূর্তে ইসরায়েল হামলা চালিয়ে সেটি বানচাল করে দেওয়ার অপচেষ্টা চালিয়েছে।

“এই ঘটনা এটাও দেখিয়ে দিচ্ছে, নেতানিয়াহু এবং তার সরকার আসলে কোনো সমস্যারই কূটনৈতিক সমাধান চান না,” বলেন এরদোয়ান।

তিনি আরও বলেন, ইসরায়েলের ওপর যেসব দেশের প্রভাব রয়েছে, সেসব দেশের উচিত উত্তেজনা না বাড়িয়ে সংকট নিরসনে আলোচনার পথ বেছে নেওয়া।

তুর্কি প্রেসিডেন্ট মুসলিম দেশগুলোর প্রতি আহ্বান জানান, তারা যেন আন্তর্জাতিক আইন ও জাতিসংঘের প্রস্তাবের আলোকে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের লক্ষ্যে সমন্বিত পদক্ষেপ নেয়।

এরদোয়ানের এই বক্তব্য মধ্যপ্রাচ্যের চলমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে, যেখানে ইসরায়েল ও ইরান মুখোমুখি সংঘর্ষের দিকে এগোচ্ছে এবং বিশ্বের নানা প্রান্ত থেকে নেতারা শান্তিপূর্ণ সমাধানের আহ্বান জানিয়ে চলেছেন।


সর্বশেষ সংবাদ