জেলেনস্কিকে ‘স্বৈরাচার’ বললেন ট্রাম্প

২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০১:৪৮ AM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০৩:০৬ PM

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে ‘স্বৈরাচার’ হিসেবে অভিহিত করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। রাশিয়ার সঙ্গে শান্তি আলোচনা নিয়ে সম্প্রতি ট্রাম্প ও জেলেনস্কির মধ্যে দ্বন্দ্ব দেখা দিয়েছে। এমন সময়ই তাকে ‘নির্বাচনবিহীন স্বৈরাচার’ হিসেবে আখ্যা করেছেন ট্রাম্প।

ট্রাম্প নিজের মালিকানাধীন সামাজিকমাধ্যম ট্রুথে লিখেছেন, “নির্বাচনবিহীন স্বৈরাচার, জেলেনস্কি দ্রুত আগালে ভালো হবে, নয়ত তার (শাসনের জন্য) কোনো দেশ অবশিষ্ট থাকবে না।”

ইউক্রেনের ২০১৯ সালের নির্বাচনের মাধ্যমে প্রেসিডেন্ট হয়েছিলেন জেলেনস্কি। এরমাত্র তিন বছরের মাথায় ২০২২ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে পূর্ণমাত্রার সামরিক হামলা চালায় রাশিয়া। গত বছর তার প্রেসিডেন্সির মেয়াদ শেষ হয়েছে। তবে ইউক্রেন রাশিয়ায় সঙ্গে যুদ্ধরত থাকায় সেখানে আপাতত সামরিক শাসন জারি রয়েছে। ফলে মেয়াদ শেষ হলেও তিনি প্রেসিডেন্ট হিসেবে রয়ে গেছেন। এছাড়া ইউক্রেনে যুদ্ধ চলার সময় নির্বাচন করার আইনি বাধ্যবাধকতা নেই।

জেলেনস্কিকে স্বৈরাচার বলা ছাড়াও তাকে নিয়ে যা-তা কথা বলেছেন ট্রাম্প। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টকে ‘কৌতুক অভিনেতা’ হিসেবে উল্লেখ করে কটাক্ষ করে তিনি লিখেছেন, “সফল কৌতুক অভিনেতা, ভলোদিমির জেলেনস্কি, ভাবুন যুক্তরাষ্ট্র ৩৫০ বিলিয়ন ডলার খরচ করে একটি যুদ্ধে যুক্ত হয়েছে, যেটি কখনো জেতা যাবে না। যেটি কখনোই শুরু হওয়া উচিত ছিল না। এটি এমন যুদ্ধ যা জেলেনস্কি যুক্তরাষ্ট্র ও ‘ট্রাম্পকে’ ছাড়া কখনো সমাধান করতে পারবে না।”

ট্রাম্প আরও লিখেছেন, “আমি ইউক্রেনকে ভালোবাসি, কিন্তু জেলেনস্কি (ইউক্রেনের) ক্ষেত্রে ভয়াবহ কাজ করেছেন। তার দেশ ধ্বংস হয়ে গেছে। লাখ লাখ মানুষ অপ্রয়োজনে মারা গেছে। আর এই মৃত্যু অব্যাহত আছে।”

এদিকে এর আগে ট্রাম্পের সমালোচনা করে বক্তব্য দিয়েছেনে জেলেনস্কি। তিনি বলেছিলেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ‘রাশিয়ার ভুল তথ্যের’ মধ্যে রয়েছেন।”

সীমান্তবর্তী এলাকায় ৫০ কেজি গাঁজা জব্দ
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
ছোট ভাইয়ের ইটের আঘাতে বড় ভাইয়ের মৃত্যু
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
সিজিপিএ-৩.৯৮ পেয়ে স্নাতকে প্রথম হল সংসদের জিএস ও শিবির নেতা…
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
মনোনয়নপত্র যাচাই শেষে ইসির প্রাথমিক তালিকায় বৈধ প্রার্থী ১৮…
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানের সঙ্গে দেশের শীর্ষ ব্যবসায়ীদের সাক্ষাৎ
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
শীতের রাতে মোজা পরে ঘুমানো ভালো নাকি খারাপ, কী বলছেন বিশেষজ…
  • ০৪ জানুয়ারি ২০২৬