বায়ুদূষণে ১২৬ নগরীর মধ্যে শীর্ষে ঢাকা

১২ জানুয়ারি ২০২৬, ১০:৫৪ AM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

বিশ্বের ১২৬টি দেশের মধ্যে বায়ুদূষণে শীর্ষে উঠে এসেছে রাজধানী ঢাকা। সোমবার ১০টা ৫০ ‍মিনিটে সুইজারল্যান্ডভিত্তিক প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার প্রকাশিত বায়ুগুণমান সূচক অনুযায়ী, শীর্ষে উঠে আসা ঢাকার বায়ুর মান ২৮২, যা ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত।

তালিকায় ২৫০ স্কোরে দ্বিতীয় অবস্থানে উঠে এসেছে ভারতের দিল্লি। ২৪৩ স্কোরে চীনের চেংডু তৃতীয় ও ২৩৭ স্কোরে চতুর্থ অবস্থানে উঠে এসেছে মিশরের কায়রো— এই তিন শহরের বাতাসও আজ ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’।

এ ছাড়া পঞ্চম অবস্থানে উঠে এসেছে ভিয়েতনামের হ্যানয়, যার স্কোর হচ্ছে ১৯৯। তবে এই শহরের বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে। 

আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান।

সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এ ছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

অর্ধ-বার্ষিকী বিভাগীয় পরীক্ষার ফল প্রকাশ
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রাজধানীতে স্কুলছাত্রীকে ছুরিকাঘাতে হত্যা, নেপথ্যে যা জানা য…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিএনপির গুলশান অফিসের মালিক পেলেন মন্ত্রিত্ব
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নতুন গভর্নর নিয়োগ নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য আসিফ মাহমুদের
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাবিতে গভীর রাতে নারী হেনস্তার অভিযোগ, তদন্তে তিন সদস্যের ক…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কাগজপত্র দেখতে চাওয়ায় ট্রাফিক পুলিশকে ‘মেরে রক্তাক্ত’ করলেন…
  • ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬