যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে ফিলিস্তিনিদের মামলা

১৮ ডিসেম্বর ২০২৪, ১০:৩১ AM , আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫৮ PM
গাজায় অব্যাহতভাবে বোমাবর্ষণ ও স্থল অভিযান চালাচ্ছে ইসরায়েল

গাজায় অব্যাহতভাবে বোমাবর্ষণ ও স্থল অভিযান চালাচ্ছে ইসরায়েল © সংগৃহীত

ইসরায়েলের সামরিক বাহিনীর বর্বরতায় সহায়তা করায় যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দফতরের বিরুদ্ধে মামলা করেছেন পাঁচ ফিলিস্তিনি। গাজা উপক্যতায় চরম মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগও করেন তারা। গাজা অধিকৃত পশ্চিম তীর ও যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসকারী পাঁচ ফিলিস্তিনি যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় মঙ্গলবার এ মামলা করেন।

সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা জানিয়েছে, ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী গাজায় চরম মানবাধিকার লঙ্ঘনের সঙ্গে জড়িত। কিন্তু তা সত্ত্বেও দেশটিকে অব্যাহতভাবে সামরিক সহায়তা দিয়ে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। তাই যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের বিরুদ্ধে মামলাটি করেছেন ফিলিস্তিনিরা।

মামলাকারী পাঁচ ফিলিস্তিনি গাজা, অধিকৃত পশ্চিম তীর ও যুক্তরাষ্ট্রে বসবাস করেন বলে জানা গেছে। মামরাটি করা হয়েছে গত শতকের ৯০-এর দশকের ‘লেহি আইনের’ আওতায়। এতে বিচারবহির্ভূত হত্যা ও নির্যাতনের মতো গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ আনা হয়েছে।

আরও পড়ুন: কুয়েতে বিরল শৈত্যপ্রবাহ: তাপমাত্রা শূন্য ডিগ্রির নিচে

মামলার অভিযোগে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর চাইলে লেহি আইন প্রয়োগ করতে পারত। কিন্তু তারা তা করেনি। গত বছরের ৭ অক্টোবর গাজায় যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে ইসরায়েল যেভাবে মানবাধিকার লঙ্ঘন করেছে, তা নজিরবিহীন ও ভয়ংকর।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে গাজায় অব্যাহতভাবে বোমা বর্ষণ ও স্থল অভিযান চালাচ্ছে ইসরায়েল। এতে এখন পর্যন্ত ৪৫ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। জাতিসংঘসহ বিশ্বের অন্যান্য মানবাধিকার সংস্থাগুলো ইসরায়েলের বিরুদ্ধে গণহত্যা ও যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ এনেছে।

আল-জাজিরা আরও জানিয়েছে, তারা এ মামলার বিষয়ে জানতে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের সঙ্গে যোগাযোগ করেছিল। পররাষ্ট্র দপ্তর বলেছে, তারা বিচারাধীন কোনো বিষয় নিয়ে মন্তব্য করেন না।

বৈশ্বিক টুর্নামেন্টে স্বর্ণপদক জয় বিজিবি রাকিবের
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
বাসের বক্সে ৫৫ ছাগলের মৃত্যু, ২জনকে জরিমানা
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
হোয়াইট হাউসে ফোন করলেই ভেসে উঠছে ‘এপস্টেইন আইল্যান্ড’
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
‘ভয়ংকর অপরাধে’ গ্রেপ্তার ১০ বাংলাদেশির ছবিসহ পরিচয় প্রকাশ য…
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
‘চাঁদাবাজির অভিযোগ প্রমাণ করতে পারলে আত্মহত্যা করব’— বিএনপি…
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
রাজধানীতে কলেজ শিক্ষার্থীকে হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার ৪
  • ২৯ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence