সৌদি আরবে তাপমাত্রা নামতে পারে মাইনাস ৩ ডিগ্রিতে

১৪ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৩:৪৫ PM , আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৪:৩২ PM
সৌদি আরবে মাঝেমধ্যে তুষারপাত দেখা যায়

সৌদি আরবে মাঝেমধ্যে তুষারপাত দেখা যায় © সংগৃহীত

মরুর দেশ সৌদি আরবে শৈত্যপ্রবাহ ধেয়ে আসছে বলে সতর্কবার্তা দিয়েছে দেশটির আবহাওয়া দপ্তর ন্যাশনাল সেন্টার ফর মেটেরোলজি (এনসিএম)। শুক্রবার এক পূর্বাভাসে এনসিএম জানিয়েছে, আজ শনি কিংবা রোববার থেকে শৈত্যপ্রবাহ শুরু হবে সৌদিতে। দেশটির কোনো কোনো স্থানে তাপমাত্রা শূন্যের নিচে মাইনাস ৩ ডিগ্রিতে নেমে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।  

এনসিএমের মুখপাত্র হুসাইন আল কাহতানি সাংবাদিকদের জানান, শনিবার থেকে সৌদির তাবুক, আল জাওয়াফ, উত্তরাঞ্চল ও পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশগুলোর ওপর দিয়ে কনকনে ঠান্ডা হাওয়া বইতে শুরু করবে। এ বাতাসের ধাক্কায় এ সময় এসব অঞ্চলের তাপমাত্রা সর্বনিম্ন মাইনস ৩ ডিগ্রিতে নামতে পারে।

সোম ও মঙ্গলবার থেকে শৈত্যপ্রবাহ শুরু হবে রাজধানী রিয়াদ, মক্কা, মদিনা, আল কাসেমসহ উপকূলীয় অঞ্চলেও। তবে এসব এলাকায় তাপমাত্রা ২ থেকে ৫ ডিগ্রির মধে থাকবে। শীতল ঝড়ো হাওয়ার প্রভাবে বিভিন্ন এলাকায় ঝড়ের আশঙ্কা বলেও উল্লেখ করা হয়েছে এনসিএমের পূর্বাভাসে।

শৈত্যপ্রবাহ চলাকালে জরুরি প্রয়োজন ব্যতীত লোকজনকে বাড়ির বাইরে বের না হওয়ার পরামর্শ দিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর। এ ছাড়া ঠান্ডা থেকে বাঁচতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া এবং সৌদি সরকারের এ-সংক্রান্ত গাইডলাইন অনুসরণ করতেও জনগণকে আহ্বান জানিয়েছে এনসিএম। খবর গালফ নিউজ

পাঠ্যবই থেকে বাদ শেখ মুজিবের ৭ মার্চের ভাষণ
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
চূড়ান্ত সমঝোতার আগেই আসন ছেড়ে এবি পার্টির মঞ্জুর ট্রলের শিক…
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
‘বিবিধ খরচ’ বলে নতুন বই বিতরণে টাকা আদায়ের অভিযোগ প্রধান শি…
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
হাদি হত্যার বিচার করতে ‘বিপ্লবী সরকার’ চাইলেন বোন মাসুমা
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
ফেরত নয়, জনগণের দেওয়া ৪৭ লক্ষ টাকা নির্বাচনেই ব্যয় করছেন তা…
  • ০২ জানুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!