রাফায় হামলা বন্ধ না হলে সম্পর্কে খারাপ প্রভাব পড়বে: ইসরায়েলকে ইইউ

১৫ মে ২০২৪, ১১:৩৪ PM , আপডেট: ০৩ আগস্ট ২০২৫, ০৫:১৭ PM

© সংগৃহীত

গাজার রাফায় অবিলম্বে হামলা বন্ধে ইসরায়েলকে হুমকি দিল ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। ইউরোপের ২৭ দেশের এই জোট ইসরায়েলকে সতর্ক করে বলেছে, রাফায় হামলা বন্ধ না করলে ইইউর সঙ্গে ইসরায়েলের সম্পর্কের অবনতি ঘটবে।

আজ বুধবার ইইউর পররাষ্ট্রনীতিবিষয়ক প্রধান জোসেপ বোরেলের দেওয়া এক বিবৃতিতে ইসরায়েলকে এভাবে হুমকি দেওয়া হয়। বিবৃতিতে বলা হয়, ‘ইসরায়েল যদি রাফায় সামরিক অভিযান অব্যাহত রাখে, তাহলে অনিবার্যভাবে ইসরায়েলের সঙ্গে ইইউর সম্পর্কের ওপর ব্যাপক প্রভাব পড়বে।’

বিবৃতিতে ইইউ বলেছে, রাফায় অবিলম্বে সামরিক অভিযান বন্ধ করতে ইসরায়েলকে আহ্বান জানাচ্ছে ইইউ। এই অভিযান বন্ধ না হলে গাজায় মানবিক ত্রাণসহায়তা কার্যক্রম আরও বেশি ব্যাহত হবে। এতে নতুন করে বিপুলসংখ্যক মানুষ উদ্বাস্তু হবে, দেখা দেবে দুর্ভিক্ষ। মানুষের দুর্দশা আরও বাড়বে।

বিবৃতিতে ইইউ বলেছে, ইসরায়েলের আত্মরক্ষার অধিকার থাকলেও তাদের সেটা (সামরিক অভিযান) করতে হবে আন্তর্জাতিক আইন মেনে ও বেসামরিক নাগরিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করে।

ট্যাগ: ইসরায়েল
সপ্তম শ্রেণির ছাত্রীকে ছাত্রদল নেতাদের সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, গ্রেপ…
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সাকুরা সায়েন্স এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রামে অংশ নিতে জাপান যাচ্ছেন …
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
‘সন্ত্রাসীদের পুনর্বাসন করে তারা কেন্দ্র দখলের পরিকল্পনা কর…
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানে পক্ষে কোকোর স্ত্রীর উঠান বৈঠক
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আশঙ্কাজনক অবস্থায় লাইফ সাপোর্টে জাবির সেই দগ্ধ শিক্ষার্থী র…
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিশ্বকাপে ভারত ম্যাচ বয়কটের সিদ্ধান্ত পাকিস্তানের
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬