পাহাড় ডিঙিয়ে, পানি পেরিয়ে ‘পোস্টার গার্ল’ ঋতুপর্ণার বাড়িতে রিজভী

ঋতুপর্ণার অসুস্থ মার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে যাচ্ছেন রুহুল কবির রিজভী
ঋতুপর্ণার অসুস্থ মার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে যাচ্ছেন রুহুল কবির রিজভী  © সংগৃহীত

দেশের পাহাড়ি অঞ্চলে বসবাসকারী মানুষদের দৈনন্দিন জীবন কতটা কঠিন—এমন বাস্তবতা প্রতিনিয়তই ভুলে যাই আমরা। বর্ষার সময়ে নানান নতুন বিপর্যয় আর তীব্র বৃষ্টি ও ঝড়ে পাহাড়ের পথগুলোও যেন প্রায়নষ্ট হয়। কাদামাটি আর পানিতে চলাচলের অনুপযোগী হয়ে পড়ে সড়কগুলো। আর অনেক জায়গায় পাহাড় ধসে দুর্গম গ্রামগুলোও হয়ে যায় যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন। বাংলাদেশ ফুটবল দলের ‘পোস্টার গার্ল’ ঋতুপর্ণা চাকমার কল্যাণে এ বিষয়টি যেন আবারও চোখে আঙ্গুল দিয়ে দেখিয়ে দিচ্ছে।

বুধবার (৯ জুলাই) দুপুরে বৈরী আবহাওয়া ও প্রচন্ড বৃষ্টি মাথায় নিয়ে রাঙ্গামাটি শহর থেকে কাউখালী উপজেলার ঘাগড়া ইউনিয়নের দুর্গম পথ পাড়ি দিয়ে পাহাড়ের গোল্ডেন গার্ল ঋতুপর্ণার অসুস্থ মাকে দেখতে গিয়েছিলেন বিএনপির কেন্দ্রীয় যুগ্ম মহাসচিব রহুল কবির রিজভী। পাহাড় ডিঙিয়ে, উঁচু-নিচু পথ পাড়ি দিয়ে, বৃষ্টির পানি মারিয়ে ঋতুপর্ণার বাড়িতে পৌঁছানোর জন্য রীতিমত সংগ্রাম করেছেন প্রবীণ এই রাজনীতিবিদ। ঋতুপর্ণার মায়ের ক্যানসার চিকিৎসার প্রয়োজনীয় সহায়তা ও তদারকির জন্য গিয়েছিলেন সিনিয়র এই নেতা। আর পাহাড়ি এলাকার দুর্গম রাস্তা ও পরিবেশ প্রবীণদের জন্য কতটা ঝুঁকিপূর্ণ ও কষ্টসাধ্য, তা বলে বুঝানোর নয়। 

এদিকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে রুহুল কবির রিজভীর পাহাড় ডিঙিয়ে, বন্ধুর পথ পাড়ি দেওয়ার একটি ভিডিও এরই মধ্যে ভাইরাল হয়েছে। তার এমন ত্যাগ ও সেবা ঋতুপর্ণা পরিবারের প্রতি একতা ও সহমর্মিতার প্রকাশ হিসেবে দেখছেন নেটিজেনরা। বিষয়টিকে বিএনপির আদর্শিক রাজনীতির বহিঃপ্রকাশ হিসেবেও দেখছেন অনেকে। এ সময় সংশ্লিষ্ট পরিবারের প্রতি বিএনপি’র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের পক্ষ থেকে সহমর্মিতার বার্তা পৌঁছে দেন রুহুল কবির রিজভী। এছাড়া ঋতুপর্ণার মা ভুজিপুতি চাকমার সঙ্গেও কথা বলেন সিনিয়ন এই রাজনীতিবিদ। 

রিজভী বলেন, বিএনপি সব সময় ঋতুর মায়ের পাশে থাকবে। বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান পার্সন তারেক রহমান বিভিন্ন মিডিয়ার মাধ্যমে খবর পেয়ে ঋতুর মায়ের পাশে দাঁড়ানের জন্য নির্দেশনা প্রদান করেছেন। তাই এই প্রবল বৃষ্টি মাথায় নিয়ে দুর্গম এই পথ পাড়ি দিয়ে আমরা ঋতুপর্ণার বাড়ীতে এসেছি। আমরা ঋতুর মায়ের সব চিকিৎসার খরচ বহন করবো। 

ঋতুপর্ণার মায়ের হাতে বিএনপি পরিবার ও রাঙ্গামাটি জেলা বিএনপির পক্ষ থেকে দেওয়া ২ লাখ টাকা হাতে তুলে দেন রুহুল কবির রিজভী। এছাড়া প্রতি মাসে কেমোথেরাপি দেওয়ার জন্য যে খরচ হবে, তার জন্য মাসে ৩০ হাজার টাকা করে আমরা বিএনপি’র পরিবারের পক্ষ থেকে প্রদান করার ঘোষণা দেন তিনি।

উল্লেখ্য, ২০১৫ সালে ক্যান্সারে মারা যান ঋতুপর্ণার বাবা বরজ বাঁশি চাকমা। বাবার অনুপ্রেরণায় ঋতু খেলোয়াড় হিসেবে গড়ে ওঠেন। পাশাপাশি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের দর্শন বিভাগে পড়াশোনা চালিয়ে যাচ্ছেন তিনি। সম্প্রতি এএফসি উইমেন্স এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে মিয়ানমারের বিপক্ষে দুটি গোল করে দলকে ২-১ ব্যবধানে জয় এনে দিয়েছেন ঋতুপর্ণা। তুর্কমেনিস্তানের বিপক্ষেও একটি গোল করেন তিনি।

ঋতুপর্ণার মা ভুজোপতিও ব্রেস্ট ক্যান্সারে আক্রান্ত হয়ে চিকিৎসাধীন। ইতোমধ্যে তিনটি কেমোথেরাপি দিয়েছেন তিনি। প্রতি ২১ দিন অন্তর অন্তর তাকে চট্টগ্রাম নিয়ে গিয়ে কেমোথেরাপি দিতে হচ্ছে।


সর্বশেষ সংবাদ