এনটিআরসিএ লোগো © সংগৃহীত
বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৭ম নিয়োগ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে ৬৮ হাজার শূন্য পদে নিয়োগের অনুমতি চেয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে চিঠি পাঠানো হয়েছে। মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন সাপেক্ষে দ্রুত সময়ের মধ্যে প্রকাশ করা হবে।
বৃহস্পতিবার (০১ জানুয়ারি) বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের (এনটিআরসিএ) একটি সূত্র জানিয়েছে, ৭ম গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশের অনুমতি দিয়ে চিঠি দিয়েছিল শিক্ষা মন্ত্রণালয়। তবে চিঠিতে শূন্য পদের সংখ্যা আগেরটি উল্লেখ করায় নতুন করে অনুমতি চেয়ে মন্ত্রণালয়ে চিঠি পাঠানো হয়েছে।
নাম অপ্রকাশিত রাখার শর্তে এনটিআরসিএর এক কর্মকর্তা বলেন, '৭ম গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশের অনুমতি চেয়ে আজ (বৃহস্পতিবার) দুপুরের পর মন্ত্রণালয়ে চিঠি পাঠানো হয়েছে। মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন সাপেক্ষে গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে।'
জানা গেছে, বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সপ্তম গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশের লক্ষ্যে শূন্য পদের তথ্য সংগ্রহ করে এনটিআরসিএ। টেলিটকের মাধ্যমে সংগ্রহ করা পদের সংখ্যা দাঁড়ায় ৭২ হাজারের কিছু বেশি। এর মধ্যে স্কুল-কলেজে ৩০ হাজার ২৭৯টি শূন্য পদের তথ্য পাওয়া গেছে। মাদ্রাসায় ৪০ হাজার ৮৩৮ এবং কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৮৯১টি পদের তথ্য পাওয়া যায়।
পরবর্তী প্রাপ্ত শূন্য পদের সঠিকতা যাচাই করতে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা, মাদ্রাসা এবং কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তরে চিঠি দেওয়া হয়। পদের সঠিকতা যাচাই শেষে ৬৮ হাজার শূন্য পদের তথ্য পাওয়া গেছে। এ পদগুলোর বিপরীতে ৭ম নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের অনুমতি চেয়ে মন্ত্রণালয়ে চিঠি পাঠাল এনটিআরসিএ।