৬ষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তিতে আবেদনকৃতদের অনেকেই সুপারিশ পাবেন না: সচিব

১৭ জুলাই ২০২৫, ১১:২৩ AM , আপডেট: ২৭ জুলাই ২০২৫, ০৮:৪৮ PM
এনটিআরসিএ লোগো

এনটিআরসিএ লোগো © ফাইল ছবি

দেশের বেসরকারি স্কুল-কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৬ষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে শিক্ষক নিয়োগে আবেদন প্রক্রিয়া শেষ হয়েছে। শিগগিরই নিয়োগ সুপারিশ করা হবে বলে জানা গেছে। তবে আবেদনকৃত সবাই নিয়োগ সুপারিশ পাবেন না বলে জানা গেছে।

জানতে চাইলে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের (এনটিআরসিএ) সচিব এ এম এম রিজওয়ানুল হক দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘কিছু কিছু সাবজেক্টে পদের চেয়ে প্রার্থী সংখ্যা বেশি। এ পদগুলোতে চাইলেও সবাইকে সুপারিশ করা সম্ভব হবে না। ফলে আবেদনকৃত সবাই সুপারিশ পাবেন এটি বলার সুযোগ নেই। আবার অনেক সাবজেক্টে পদ ফাঁকা থাকলেও আবেদনযোগ্য প্রার্থীর সংখ্যা কম ছিল। ফলে এখানেও পদ ফাঁকা থেকে যাবে।’

৬ষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তির সুপারিশ কবে করা হতে পারে এমন প্রশ্নের জবাবে এনটিআরসিএ সচিব এ এম এম রিজওয়ানুল হক আরও বলেন, ‘টেলিটকের সঙ্গে আমাদের কথা হয়েছে। খুব অল্প সময়ের ব্যবধানে নিয়োগ সুপারিশ করা হবে। এবার আবেদনের সঙ্গে পুলিশ ভেরিফিকেশন ফরম পূরণ করতে হয়েছে। ফলে সুপারিশে খুব বেশি সময় লাগবে না।’

গত ২২ জুন। যা চলে ১০ জুলাই রাত ১২টা পর্যন্ত। আবেদন ফি জমা দেওয়ার শেষ সময় নির্ধারণ করা ছিল ১৩ জুলাই রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত। এনটিআরসিএ সূত্রে জানা গেছে, এ গণবিজ্ঞপ্তিতে ৫৮ হাজারের কিছু বেশি প্রার্থী আবেদন করেছেন। 

অথচ প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, দেশের বিভিন্ন এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মোট এক লাখ ৮২২টি শূন্যপদে শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হবে। এর মধ্যে—স্কুল ও কলেজে রয়েছে ৪৬ হাজার ২১১টি, মাদ্রাসায় ৫৩ হাজার ৫০১টি এবং কারিগরি ও ব্যবসায় ব্যবস্থাপনা প্রতিষ্ঠানে এক হাজার ১১০টি পদ ফাঁকা।

ইরান যুদ্ধের খরচ কত হতে পারে যুক্তরাষ্ট্রের জন্য?
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
রিয়াদে মার্কিন দূতাবাসে ভয়াবহ হামলা ইরানের
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
৭ বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস আবহাওয়া অধিদপ্তরের 
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
ট্রেনের টিকেট অনলাইনে কাটবেন যেভাবে
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
দুবাইতে মার্কিন বাহিনীর ওপর হামলার দাবি ইরানের
  • ০৩ মার্চ ২০২৬
রিয়াদে মার্কিন দূতাবাসে দুটি ড্রোন হামলা
  • ০৩ মার্চ ২০২৬