শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষায় উত্তীর্ণের হার ৬.৮৪ শতাংশ

০৭ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৮:০৯ PM , আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫, ১২:২১ PM
এনটিআরসিএ লোগো

এনটিআরসিএ লোগো © ফাইল ছবি

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগের যোগ্যতা অর্জন করতে হয় নিবন্ধন পরীক্ষার মাধ্যমে। এখন পর্যন্ত ১৭টি নিবন্ধন পরীক্ষার ফল প্রকাশিত হয়েছে। প্রকাশিত ফলাফল অনুযায়ী নিবন্ধন পরীক্ষায় উত্তীর্ণের হার ৬ দশমিক ৮৪ শতাংশ।

বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের (এনটিআরসিএ) ২০২৩ সালের বার্ষিক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে। প্রতিবেদনটি চলতি বছরের আগস্ট মাসে প্রকাশ করেছে সংস্থাটি।

প্রতিবেদনের তথ্য অনুযায়ী, ১-১৭তম শিক্ষক নিবন্ধনে মোট আবেদনকারী প্রার্থীর সংখ্যা ছিল ৯৮ লাখ ৮৩ হাজার ৫৭৭ জন। এদের মধ্যে চূড়ান্তভাবে উত্তীর্ণ হয়েছেন ৬ লাখ ৭৬ হাজার ৬৬২ জন। শতকরায় যা ৬.৮৪ শতাংশ।

প্রতিবেদন ঘেঁটে দেখা গেছে, ১৪তম শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষায় আবেদন করেছিলেন ৯ লাখ ২৩ হাজার ৫৫৪ জন। তাদের মধ্যে লিখিত পরীক্ষার জন্য নির্বাচিত হয়েছিলেন  ২ লাখ ৯ হাজার ৮৭৫ জন। এদের মধ্যে  ভাইভার জন্য নির্বাচিত হন ১৯ হাজার ৮৬৩ জন। চূড়ান্তভাবে উত্তীর্ণ হয়েছিলেন ১৮ হাজার ৭০৯ জন।

১৫তম শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষায় আবেদন করেছিলেন ৮ লাখ ৭৬ হাজার ৩৩ জন। এদের মধ্যে লিখিত পরীক্ষার জন্য নির্বাচিত হয়েছিলেন এক লাখ ৫২ হাজার প্রার্থী। মৌখিক পরীক্ষার জন্য নির্বাচিত হন ১৩ হাজার ৩৪৫ জন। চূড়ান্তভাবে উত্তীর্ণ হয়েছিলেন ১২ হাজার ৯০১ জন।

১৬তম শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষায় আবেদন করেছিলেন ১১ লাখ ৭৬ হাজার ১৯৬ জন। এদের মধ্যে লিখিত পরীক্ষার জন্য নির্বাচিত হয়েছিলেন দুই লাখ ২৮ হাজার ৭০০ জন। মৌখিক পরীক্ষার জন্য নির্বাচিত হন ২২ হাজার ৩৯৮ জন। চূড়ান্তভাবে উত্তীর্ণ হয়েছিলেন ২০ হাজার ১২১ জন।

১৭তম শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষায় আবেদন করেছিলেন ১১ লাখ ৯৩ হাজার ৯৭৮ জন। এদের মধ্যে লিখিত পরীক্ষার জন্য নির্বাচিত হয়েছিলেন এক লাখ ৫১ হাজার ৪৩৬ জন। মৌখিক পরীক্ষার জন্য নির্বাচিত হন ২৬ হাজার ২৪২ জন। চূড়ান্তভাবে উত্তীর্ণ হয়েছিলেন ২৫ হাজার ২৪০ জন।

সম্পত্তি ভাগ-বাঁটোয়ারা শেষে ৩০ ঘণ্টা পর কুড়িগ্রামের সেই বাব…
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
চতুর্থ শ্রেণি থেকে শিক্ষার্থীদের খেলাধুলা বাধ্যতামূলক হচ্ছে
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
চীনা রোবট কুকুরকে নিজেদের উদ্ভাবন দাবি করে তোপের মুখে ভারতী…
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
অ্যাসিস্ট্যান্ট অফিসার নেবে রেড ক্রিসেন্ট, আবেদন শেষ ২৬ ফেব…
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নেত্রকোনায় গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণে তিন বসতঘর পুড়ে ছাই
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সংবাদ সম্মেলন ডেকেছেন শিক্ষামন্ত্রী
  • ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬