‘কিছু ভিসি সরকারের বিরুদ্ধে শিক্ষার্থীদের খেপিয়ে তুলছে’

২৬ জানুয়ারি ২০২২, ০২:২১ PM
হাসানুল হক ইনু

হাসানুল হক ইনু © ফাইল ছবি

দেশের কয়েকটি সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসিরা শিক্ষার্থীদের সরকারের বিরুদ্ধে খেপিয়ে তুলছেন বলে অভিযোগ করেছেন সাবেক তথ্যমন্ত্রী ও জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দলের (জাসদ) সভাপতি হাসানুল হক ইনু।

আজ বুধবার (২৬ জানুয়ারি) একাদশ জাতীয় সংসদের ষোড়শ অধিবেশনে রাষ্ট্রপতির ভাষণের ওপর আনা ধন্যবাদ প্রস্তাবের আলোচনায় অংশ নিয়ে তিনি এ অভিযোগ করেন।

ইনু বলেন, কিছু সমস্যা যা কাঁটার মতো পায়ে বিঁধছে। সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসিদের কারও কারও কাণ্ডজ্ঞানহীন কথাবার্তা, আচার-আচরণ দুঃখজনক। ভাব দেখে মনে হচ্ছে, কতিপয় ভিসি সাহেবরা ছাত্র-ছাত্রীদের সরকারের বিরুদ্ধে খেপিয়ে তোলার মিশনে নেমেছেন। এটা দুঃখজনক। এ ব্যাপারে সরকারের নজর দেওয়া দরকার।

তিনি বলেন, সাম্প্রতিক ইউপি নির্বাচনে যে রক্তারক্তি-খুনোখুনি হয়েছে, তার দায় প্রশাসন এবং পুলিশ এড়াতে পারে না। তাদের এই দায় নেওয়া উচিত এবং সংশোধন হওয়া উচিত। নিত্যপণ্যের অস্বাভাবিক মূল্য ওঠানামা মূল্যস্ফীতির জন্য নয়, বাজার কারসাজির জন্য। এ ব্যাপারে কঠিন পদক্ষেপ নেওয়া উচিত।

তিনি আরও বলেন, বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবর্ষে জাতির পিতার ভাস্কর্য, ম্যুরাল ভাঙা হয়েছে। অনেকেই যারা মুজিব কোর্ট পরে, তারা ভয়ে মুজিব মিনার বানানোর প্রস্তাব দিয়েছে। এটা দুঃখজনক।

১৯৭১ সালে গণহত্যার জন্য পাকিস্তানের ক্ষমা চাওয়ার দাবি আন্তর্জাতিক পর্যায়ে তোলার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানান  ইনু।

সংখ্যালঘু সুরক্ষা আইন প্রণয়ন ও কমিশন গঠন জরুরি বলে মনে করেন তিনি। দেশের বিভিন্ন এলাকায় সাম্প্রদায়িক হামলার কথা তুলে ধরে জাসদ সভাপতি বলেন, দেখে মনে হয়েছে, ওইখানে সরকার নেই, আইন নেই। আওয়ামী লীগ নেই। প্রশাসন নেই। জাসদ নেই। ১৪ দলের এমপি-মন্ত্রী নেই। উন্নয়ন হচ্ছে যেমন সত্যি, তেমন বাংলাদেশপন্থা ও পাকিস্তানপন্থার যুদ্ধ চলছে তাও সত্য। 

আন্তঃসীমান্ত নদীর পানি বণ্টন নিশ্চিতে সরকারকে উদ্যোগ নেওয়ার ও নদী কমিশনকে সক্রিয় করার আহ্বান জানান তিনি।

গোপালগঞ্জে গণভোটে ‘হ্যাঁ’-এর ভরাডুবি
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রথমবারের মতো গোপালগঞ্জের তিন আসনেই জিতল ধানের শীষ
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সংসদে যাচ্ছেন এনসিপির ছয় নেতা
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
চট্টগ্রাম-১৩: বিক্ষিপ্ত সংঘর্ষের পর ধানের শীষের জয়
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানকে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর অভিনন্দন
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনে বিজয় ও খালেদা জিয়ার জন্য ঢাবিতে ছাত্রদলের দোয়া মা…
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!