কয়েক জায়গা থেকে টিকা পাওয়া নিশ্চিত করেছি: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

২৮ জুন ২০২১, ১০:৪২ AM
কয়েক জায়গা থেকে টিকা পাওয়া নিশ্চিত করেছি: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

কয়েক জায়গা থেকে টিকা পাওয়া নিশ্চিত করেছি: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন বলেছেন, নানান উৎস থেকে দেশের জন্য টিকা পাওয়ার বিষয়ে নিশ্চিত হয়েছে। রবিবার বিকেলে বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ইন্টারন্যাশনাল অ্যান্ড স্ট্র্যাটেজিক স্টাডিজ (বিস) আয়োজিত এক ওয়েবিনারে এ কথা জানিয়েছেন তিনি। তিনি বলেন, প্রতিবেশী দেশগুলোতে হঠাৎ কোভিড সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোকে টিকা সহযোগিতায় অংশগ্রহণ করা উচিত। বিশেষ করে কোভিডের টিকাকে জনসাধারণের সম্পত্তি ঘোষণা করার দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ। আর এটি তৈরির প্রযুক্তি ভাগাভাগি করে নেওয়াও খুবই প্রয়োজন, যেন সব দেশ টিকা উৎপাদনে যেতে পারে এবং মানুষ সহজে টিকা পায়।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, বৈশ্বিক মহামারি দেখিয়েছে, রাজনৈতিক নেতা, বিজ্ঞানী এবং নাগরিকরা স্বাস্থ্য সংকটের এই সময়ে কেউই বিচ্ছিন্নভাবে কাজ করতে পারবেন না। সে জন্য টিকা প্রাপ্তিকে বিশ্বের সবচেয়ে জনগুরুত্বসম্পন্ন বিষয় হিসেবে দেখা উচিত। এ জন্য সমন্বয় ও সহযোগিতা প্রয়োজন। ‘দক্ষিণ এশিয়ায় শান্তি ও নিরাপত্তায় সমসাময়িক চ্যালেঞ্জ’ শীর্ষক এ ওয়েবিনারে পাঁচটি প্রবন্ধ উপস্থাপন করা হয়।

ওয়েবিনারে বিস চেয়ারম্যান ফজলুল করিম বলেন, যেকোনো একটি অঞ্চলের উন্নয়নের জন্য সে অঞ্চলের দেশগুলোর মধ্যে সহযোগিতার সম্পর্ক থাকা আবশ্যক। দুঃখজনক বিষয় হচ্ছে, দক্ষিণ এশিয়ায় এটি অনুপস্থিত। এখানে বরং বিভিন্ন দেশের মধ্যে সন্দেহ বিরাজমান। এ অঞ্চলের দেশগুলোর মধ্যে রাজনৈতিক যোগাযোগ প্রত্যাশিত মাত্রায় গড়ে ওঠেনি। এটা আঞ্চলিক সহযোগিতা ও সম্প্রীতির পথে অন্যতম অন্তরায়।

নানা নাটকীয়তার পর আসনটিতে ফিরছে ‘দাঁড়িপাল্লা’
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
একজন দলে ফেরালেও ৪ জনকে বহিষ্কার করল বিএনপি
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
৪৮তম বিশেষ বিসিএসে ৩২৬৩ চিকিৎসকের যোগদান
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মাকে শ্বাসরোধ করে হত্যার অভিযোগ মাদকাসক্ত ছেলের বিরুদ্ধে
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জেলা সভাপতিসহ নাগরিক ঐক্যের ২১৭ নেতাকর্মীর বিএনপিতে যোগদান
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কারিগরি ও মাদ্রাসার এমপিও নীতিমালার ওপর মতামত দিল অর্থ বিভাগ
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬