গণস্বাস্থ্যের কিটে নয়, ত্রুটি নমুনা সংগ্রহ প্রক্রিয়ায়

০৩ জুন ২০২০, ০৫:০২ PM

© ফাইল ফটো

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বিএসএমএমইউ) গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের উদ্ভাবিত কিটের কার্যকারিতা পরীক্ষা করা হচ্ছে। কিটে ত্রুটি থাকায় নমুনা পরীক্ষা বন্ধ রাখার অনুরোধ করে গণস্বাস্থ্য কেন্দ্র। তবে কিটে নয়, নমুনা সংগ্রহ প্রক্রিয়ায় ত্রুটি রয়েছে বলে জানিয়েছেন কিটের উদ্ভাবক বিজ্ঞানী-গবেষক ড. বিজন কুমার শীল।

ড. বিজন কুমার শীল বলেন, আমাদের উদ্ভাবিত কিটে কোন সমস্যা নেই। করোনার নমুনা পরীক্ষা করা হয় দুইভাবে; অ্যান্টিজেন বা অ্যান্টিবডি দিয়ে। এই দুইটির কোনটিতেই সমস্যা নেই। সমস্যা হয়েছে করোনার নমুনা লালা সংগ্রহ করতে গিয়ে। অ্যান্টিজেন কিটে পরীক্ষা করা হয় লালা থেকে। লালা সংগ্রহ করতে হয় অত্যন্ত সতর্কতার সঙ্গে। নমুনা সংগ্রহের সময় লালার সঙ্গে যদি কফ বা থুথু থেকে যায়, তবে অ্যান্টিজেন কিটের পরীক্ষায় সঠিক ফলাফল নাও আসতে পারে।

তিনি বলেন, আমরা লক্ষ করেছি বিএসএমএমইউ লালার যে নমুনা সংগ্রহ করছে, তার সঙ্গে কফ বা থুথু চলে এসেছে। এটা তাদের গাফিলতিতে হয়েছে এমনটি নয়। যখন কাউকে লালা দিতে বলা হয়েছে, তিনি লালার সঙ্গে কফ বা থুথু দিয়ে দিয়েছেন। ফলে অ্যান্টিজেন কিটের পরীক্ষায় আশানুরূপ ফল পাওয়া যাচ্ছে না। সে কারণে আমরা বিএসএমএমইউকে চিঠি দিয়ে অ্যান্টিজেন কিটের কার্যকারিতা পরীক্ষা আপাতত স্থগিত রাখতে বলেছি।

উল্লেখ্য, মঙ্গলবার (২ জুন) বিএসএমএমইউকে চিঠি দিয়েছে গণস্বাস্থ্য কেন্দ্র। চিঠিতে তারা বলেছে, ‘সম্প্রতি জিআর কোভিড-১৯ র‌্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্ট কিটের নমুনা (লালা) যথাযথ প্রক্রিয়ায় সংগ্রহে অসামঞ্জস্যতা পাওয়ায় সঠিক ফলাফল নির্ণয়ে জটিলতা তৈরি হচ্ছে। বেশিরভাগ ক্ষেত্রে অ্যান্টিজেন শনাক্তকরণের জন্য যথাযথ উপকরণ লালার নমুনায় থাকছে না বা অন্য বস্তুর মিশ্রণ লক্ষণীয়। সম্মিলিত মনিটরিং টিম এই সমস্যাটি চিহ্নিত করেছে। গণস্বাস্থ্য আরএনএ বায়োটেক টেকনিক্যাল টিম এই সমস্যা থেকে উত্তরণের জন্য তাদের আরঅ্যান্ডডি ল্যাবে সুনির্দিষ্টভাবে সর্বোপরি ব্যবহারযোগ্য লালা সংগ্রহ পদ্ধতি প্রয়োগের কাজ শুরু করেছে। যা শিগগিরই আমরা আপনাদেরকে জানাতে পারবো বলে আশা করছি। এতে কয়েকদিন সময় লেগে যাবে। এমন অবস্থায় আমাদের লালা সংগ্রহের সঠিক পদ্ধতি নির্ধারিত না হওয়া পর্যন্ত অ্যান্টিজেন টেস্ট কিটটির পরীক্ষা বন্ধ রাখার অনুরোধ জানাচ্ছি। প্রয়োজনে আমরা এই দুইটি লট ফেরত এনে নতুন লট বদলে দেবো।’

‎কিশোরগঞ্জ হাওরে গলা কাটা মরদেহ উদ্ধার, তদন্তে পুলিশ
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
কাল থেকে ৯ মাসের জন্য বন্ধ হচ্ছে সেন্টমার্টিনে পর্যটক ভ্রমণ…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
একটা দল পরিস্থিতি উত্তপ্ত করছে: জামায়াত
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
বোরকা পরে ভুয়া ভোট দেওয়ার চেষ্টা করা হলে প্রতিহত করা হবে: ম…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
২৮শ’ কোটির প্রকল্প-ডাকসু সচলসহ ৪১ উল্লেখযোগ্য কার্যক্রম প্র…
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬
জার্মানিতে এসেই যে কাজগুলো করবেন
  • ৩১ জানুয়ারি ২০২৬