ভ্যাট বাড়লেও সাধারণ মানুষের ওপরে প্রভাব পড়বে না: প্রেস সচিব

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম  © সংগৃহীত

হোটেল, রেস্তোরাঁ, টেলিফোন, ইন্টারনেট এবং কোমল পানীয়সহ শতাধিক পণ্য ও সেবার ওপর মূল্য সংযোজন কর (মূসক) বা ভ্যাট এবং সম্পূরক শুল্ক বাড়ানোর জন্য একটি অধ্যাদেশ জারি করা হয়েছে। তবে, ভ্যাট বৃদ্ধির পরেও সাধারণ মানুষের ওপর খুব বেশি প্রভাব পড়বে না বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

রোববার (১২ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় ফরেন সার্ভিস একাডেমির মিলনায়তনে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ মন্তব্য করেন। শফিকুল আলম আরও বলেন, ট্যাক্সের এই টাকা দেশের উন্নয়ন কাজে ব্যয় হবে।

বর্তমানে মুঠোফোনের সিম বা রিম কার্ডের ওপর ২০ শতাংশ সম্পূরক শুল্ক আরোপ করা হয়েছিল, যা বাড়িয়ে ২৩ শতাংশ করা হয়েছে। ফলে মুঠোফোনে কথা বলা এবং ইন্টারনেট ব্যবহারের খরচ বাড়বে। এছাড়া, ব্র্যান্ডের দোকান ও বিপণিবিতানের তৈরি পোশাকের আউটলেটের বিলের ওপর ভ্যাট সাড়ে ৭ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ১৫ শতাংশ করা হয়েছে।

এছাড়া, সব ধরনের রেস্তোরাঁর ওপর ভ্যাট ৫ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ১৫ শতাংশ করা হয়েছে।

শুল্ক-কর বৃদ্ধির তালিকায় আরো অন্তর্ভুক্ত হয়েছে:

টিস্যু, সিগারেট, বাদাম, আম, কমলালেবু, আঙুর, আপেল, নাশপাতি, ফলের রস, তাজা ফল, রং, ডিটারজেন্ট, মদ, পটেটো ফ্ল্যাকস, চশমার প্লাস্টিক ও মেটাল ফ্রেম, রিডিং গ্লাস, সানগ্লাস, বৈদ্যুতিক ট্রান্সফরমার ও তাতে ব্যবহৃত তেল, বিদ্যুতের খুঁটি, সিআর কয়েল, জিআই তার ইত্যাদি। ভ্রমণ করও বাড়ানো হয়েছে।

এছাড়া, এসব শুল্ক ও কর বৃদ্ধির ফলে সেবা খাতে কিছুটা চাপ পড়বে, তবে সরকার সেগুলোর সামাল দিতে প্রস্তুত।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার উপপ্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার, অপূর্ব জাহাঙ্গীর, সিনিয়র সহকারী প্রেস সচিব ফয়েজ আহম্মদ, সহকারী প্রেস সচিব আশরোফা ইমদাদ এবং সুচিস্মিতা তিথি।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence